Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  2. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  3. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  4. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  5. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  6. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  7. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  8. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  9. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  10. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  11. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  12. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  13. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  14. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  15. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  16. С 24 июня подорожает топливо
  17. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  20. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса


/

В ночь на 17 июня в моторвагонном депо Минск Минского отделения БелЖД произошел инцидент: в бытовом помещении пункта технического обслуживания ТО-2 (ПТО) был найден слесарь этого участка в бессознательном состоянии с признаками жесткого избиения, пишет Сообщество железнодорожников Беларуси.

Моторвагонное депо Минск. Фото: minsk.rw.by
Моторвагонное депо Минск. Фото: minsk.rw.by

Прибывшие медики зафиксировали у пострадавшего множественные ушибы, перелом челюсти, черепно-мозговую травму, а также состояние сильного алкогольного опьянения. Мужчина впал в кому, по оценкам врачей, шансы на выживание составляют 50 процентов.

По предварительной версии, в ту ночь вся смена ПТО распивала спиртное прямо на рабочем месте. Конфликт возник, когда опьянение достигло критического уровня: двое работников избили третьего, по некоторым данным — с использованием стеклянных бутылок. Один из нападавших после случившегося скрылся в неизвестном направлении.

Место происшествия — парк отстоя электропоездов «Масюковщина», расположенный более чем в километре от основного корпуса депо. Эта удаленность, по мнению представителей сообщества, создает ощущение полной бесконтрольности, что и могло способствовать подобному инциденту.

На место были срочно вызваны руководители депо, включая тех, кто находился в отпуске. Сейчас проводится служебная проверка. Изъято большое количество материалов, подтверждающих распитие алкоголя. По факту происшествия ожидается возбуждение уголовного дела. Ответственность понесут не только участники избиения, но и те, кто обязан был следить за соблюдением дисциплины на участке.

Официальной информации по поводу случившегося не было.

«Данное происшествие скрывается от общественности и не выносится на обсуждение даже в коллективе», — подчеркнули в сообществе.

Там отметили, что это не единичный случай. Утверждается, что менее года назад машинист депо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на тупиковое ограждение, управляя электропоездом Stadler. Тогда информация о происшествии не получила широкой огласки, ограничившись внутренними мерами — в частности, увольнением начальника депо.

После этого там сменилось руководство: место снятого с должности Алексея Вашкевича занял Дмитрий Гольнев. Предполагалось, что он наведет порядок, однако по факту ситуация осталась прежней — употребление алкоголя на рабочем месте не прекратилось, утверждают в сообществе.