Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  2. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  3. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  4. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  7. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  12. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  13. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  14. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  15. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  16. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  17. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  18. С 24 июня подорожает топливо
  19. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  20. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


/

Следственный комитет расследует дело о вымогательстве, в котором замешана организованная группа: ее участники находили в магазинах просроченные товары и под угрозой огласки заставляли сотрудников записываться на платные обучающие семинары, которых никто не проводил.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY

По версии следствия, схему организовал 42-летний минчанин. Он открыл четыре общества с ограниченной ответственностью — формально это были компании, занимающиеся платными семинарами на тему защиты прав потребителей. Сам он возглавил одну из фирм, а руководителями остальных поставил родственников и друзей. Все компании были оформлены по одной и той же схеме: одинаковые уставы, одинаковый профиль деятельности.

Однако на деле просветительская деятельность не велась — вместо этого участники группы занимались вымогательством под видом борьбы с просроченными товарами. Представители фирм — многие из них раньше работали в торговле — приходили в магазины, находили просрочку и устраивали скандал.

«Угрожая внесением соответствующей записи в Книгу жалоб и предложений, сообщением о товаре ненадлежащего качества в санстанцию, они буквально запугивали продавцов и заведующих. „Контролеры“ зачастую вели себя хамски, повышали голос и угрожали», — рассказали в Следственном комитете.

После этого «проверяющие» тут же предлагали решение: заключить с их организацией договор на проведение обучающего семинара. Формально — для того, чтобы магазин улучшил работу с товарами и больше не допускал нарушений. На деле же эти семинары никто не собирался проводить.

В итоге сотрудники платили деньги, зачастую более 200 рублей, только ради того, чтобы избежать лишнего шума, проверок и возможных санкций. Вносили жалобы «контролеры» от имени обычных покупателей, не представляясь как сотрудники юридических лиц, а реальных полномочий для проверок у них не было вовсе.

Таким способом они обошли множество магазинов в Гродненской области и, по данным следствия, работали по такой же схеме и в других регионах. Часто возвращались в одни и те же торговые точки снова и снова.

Напомним, ранее силовые ведомства рассказывали о подобном мошенничестве в Минске.

В отношении шести человек — организатора схемы и руководителей фирм — возбуждено уголовное дело по статье о вымогательстве, совершенном организованной группой (по ч. 3 ст. 208 УК). Трое подозреваемых арестованы. Известно, что главный фигурант ранее уже попадал в поле зрения правоохранителей: его судили за попытку дать взятку в крупном размере. Остальные участники ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Следователи провели обыски, изъяли документы, арестовали имущество на сумму более 130 тысяч рублей. Оказалось, что у компаний не было даже реальных офисов — они были зарегистрированы либо на фиктивные адреса, либо в квартирах, владельцы которых даже не подозревали о «коммерческой активности» у себя на жилплощади.

Предварительное следствие продолжается. Сейчас проверяется финансовая документация и счета, на которые поступали деньги. По оперативной информации, такие «договоры на обучение» заключались по всей стране — счет идет на тысячи договоров и как минимум на миллион рублей ущерба. Число потерпевших может исчисляться тысячами.

Между тем в МВД сообщили о задержании участников аналогичной группы, не связанной с первой, которую возглавлял 37-летний минчанин. Они таким же способом вымогали деньги у граждан и юридических лиц, торговых объектов и автозаправочных станций в Гродненской, Могилевской и Минской областях.