Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  5. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  6. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  7. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели


/

С начала года в Беларуси ужесточили ответственность за жестокое обращение с животными — за подобное можно получить до трех лет лишения свободы. Но даже это не остановило 30-летнего жителя Борисова, который, будучи пьяным, с кухонным ножом отрезал уши своей собаке. Подробности истории рассказывает «Минская правда».

Бим с отрезанными ушами. Фото: "Минская правда"
Бим с отрезанными ушами. Фото: «Минская правда»

История началась с бытового конфликта: борисовчанин Артур пришел к теще Светлане (имена изменены) за псом Бимом, которого она забрала себе — по ее словам, зять держал его на цепи без воды и еды. Кроме того, у собаки была загноившаяся рана на ухе, которую женщина обрабатывала перекисью водорода и фурацилиновой мазью.

Завязался спор, переросший в пьянку на кухне. После недолгих препирательств Артур вышел из дома, а через несколько минут вернулся — с собакой на руках. Голова животного была в крови, уши — отрезаны. По его словам, он пытался «вылечить» собаку от воспалений.

«Я взял со стола нож и вышел из дома тещи. Увидел Бима на цепи во дворе дома, я решил отрезать ему уши, так как на тот момент решил, что таким образом я его „вылечу“ от загнивших ран. На тот момент я не думал про то, что собаке будет больно без обезболивания, не думал и о том, что совершаю эти действия простым кухонным ножом в антисанитарных условиях, что может повлечь еще большее загнивание. Я отцепил Бима с цепи, которая была прибита к строению, расположенному напротив входа в дом, придавил его рукой к земле за голову, второй рукой отрезал собаке поочередно оба уха. Ушные раковины остались на земле. Затем я взял Бима на руки и отнес его в дом, а именно на кухню к теще, поставил его на пол, нож бросил на полу возле печи, сказал Светлане что-то вроде: „На, получи!“ Потом развернулся и ушел. Более я к теще не ходил, Бима не видел и не интересовался его судьбой», — приводит издание показания мужчины.

Женщина промыла раны пса перекисью, но к ветеринарам не повезла — не было денег. Позже за Бима вступилась зооволонтер. Она забрала собаку и отвезла в ветеринарную клинику в Минске. Врачи подтвердили: уши отрезаны варварски, с нарушением всех правил, раны воспалены и загноились, животное получило увечье и обезображено.

По заключению психиатрической экспертизы, Артур полностью отдавал себе отчет в происходящем, алкоголь признан отягчающим фактором. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье за жестокое обращение с животным. Ему грозят общественные работы, штраф или до года исправительных работ. Бим тем временем выздоравливает в доме новой хозяйки.