Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  2. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  3. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  4. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  5. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  6. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  7. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  8. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет


/

Минчанка отпросилась с работы, чтобы взять два кредита и отдать мошенникам 50 тысяч долларов, сообщили в ГУВД Мингорисполкома. Еще она тайно продала машину.

Один из "документов", которые присылали минчанке. Фото: ГУВД Мингорисполкома
Один из «документов», которые присылали минчанке. Фото: ГУВД Мингорисполкома

Минчанку обманывали по схеме с якобы установкой счетчиков и «декларированием» денег в Нацбанке.

«Представились — из фирмы по установке счетчиков воды. Предложили установить счетчик бесплатный. Сказали, что сейчас придет на телефон код, который и будет являться порядковым номером для установки счетчика», — рассказала 48-летняя женщина.

Звонили ей с иностранного номера, просили назвать код из СМС, потом сказали, что от ее имени совершаются незаконные финансовые операции и нужно задекларировать деньги, прислали поддельные документы. Так она передала курьеру мошенников 20 тысяч долларов.

«На следующий день ей порекомендовали отпроситься с работы и оформить на свое имя два кредита, чтобы мошенники не смогли сделать этого от ее имени. Женщина вновь выполнила указания и получила в банке около 60 тысяч рублей. Часть денег она в своей машине отдала незнакомой девушке, а оставшееся — мужчине», — сообщили в милиции.

Но и на этом мошенники не остановились — сказали продать машину. Ее минчанка продала за 6700 долларов. Причем до последнего никому не рассказывала о случившемся, а сыну соврала, что автомобиль находится на сервисном обслуживании.

То, что она стала жертвой мошенников, женщина поняла, когда аферисты перестали выходить с ней на связь. Курьеров силовики нашли. По всем фактам проводится проверка.