Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  15. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  18. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  20. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


/

В Беларуси пресекли канал поставки контрафактных минеральных удобрений из РФ. Сельхозпредприятиям продавали продукцию с поддельными сертификатами качества, в которой почти полностью отсутствовал фосфор. Ущерб оценили более чем в 380 тысяч рублей, сообщили в Комитете госконтроля.

Контрафактные удобрения. Фото: Комитет госконтроля
Контрафактные удобрения. Фото: Комитет госконтроля

Схему выявило управление Департамента финансовых расследований по Гомельской области.

По версии следствия, группу организовал житель Минска. Через подконтрольные беларусские и российские коммерческие структуры он закупал в соседней стране низкокачественное питательное вещество и поставлял его в Беларусь под видом известной марки азотно-фосфорного удобрения.

Всего было ввезено 154 тонны продукции. Контрафакт продавали сельхозпредприятиям Минской и Гродненской областей через биржевые торги на условиях полной предоплаты. Некоторые хозяйства брали кредиты на покупку удобрений и до сих пор выплачивают по ним проценты.

«При этом для обмана должностных лиц хозяйств об имеющихся недостатках продукции удобрения поставлялись по поддельным сертификатам качества. Расчет недобросовестного коммерсанта в первую очередь строился на высоком темпе проводимой посевной кампании», — рассказали в КГК.

Исследования показали, что содержание фосфора в продукции было более чем в 110 раз ниже установленной нормы. Несмотря на это, часть хозяйств уже успела внести удобрения в почву. А должностные лица одной из сельхозорганизаций продолжили использовать продукцию даже после получения информации о ее контрафактном происхождении.

Возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Предполагаемый организатор схемы признал вину и сотрудничает со следствием. Ведется работа по возмещению ущерба.

В вышедшем на ОНТ сюжете аграрии рассказали, что начали подозревать проблемы с удобрениями еще осенью 2025 года. Как сообщили в одном из хозяйств, закупленная продукция внешне отличалась от обычной, а лабораторные исследования позже показали почти полное отсутствие фосфора.

«Это остатки удобрений, которые мы приобрели осенью 2025 года. По результатам анализов они оказались не удобрением, а мелом», — рассказал главный агроном сельхозпредприятия «Агрострой» в Минской области Евгений Хинец.

По его словам, хозяйство успело внести часть удобрений под озимый сев на площади более 500 гектаров. Теперь там опасаются, что это может привести к потере до 30% урожайности зерновых и недобору 750−800 тонн зерна.

В другом хозяйстве — экспериментальной базе «Натальевск» Чериковского района — использование удобрений удалось остановить до начала работ в поле. Агрономов насторожили цвет, запах и внешний вид продукции.

Один из неназванных фигурантов дела со скрытым лицом и измененным голосом рассказал, что знал о низком качестве продукции, но не сообщил руководству хозяйства, поскольку удобрения уже начали вносить в почву «прямо с колес».

В Институте почвоведения и агрохимии сообщили, что в исследованных образцах практически отсутствовал фосфор — его фактическое содержание составляло менее 1%, то есть более чем в сто раз ниже нормы. Зато вместо него содержалось большое количество кальция, который мог использоваться как наполнитель. Специалисты предупредили, что использование таких смесей может не только снизить урожайность, но и ухудшить плодородие почвы.