Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  2. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  5. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  6. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  7. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  8. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  9. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  10. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  11. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  12. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  13. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  14. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  15. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  16. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


Дворняга Дизель полгода жил на заправке под Гродно и ждал хозяев. Но в сентябре собаку убила служба отлова. Волонтеры говорят, что пес никому не мешал, они обратились в милицию. Об истории пишет блог Гродно s13.ru.

Фото: s13.ru
Фото: s13.ru

Пес появился на заправке в марте, там и получил кличку «Дизель». Как считают волонтеры, его там бросили владельцы.

Работники и волонтеры кормили собаку, несколько раз пытались пристроить в новые дома. Но не вышло: когда его забрали жители соседней деревни, он сделал подкоп и вернулся на АЗС. А когда пытались увезти в Гродно, он наотрез отказывался идти в машину. Так и остался на заправке — ждать своих хозяев.

— Его полюбили и местные, и клиенты. Постоянно угощали его чем-то вкусным. Дизеля даже дети кормили с рук. Это был очень добрый и ласковый пес, — говорят волонтеры.

Фото: s13.ru
Фото: s13.ru

Но 14 сентября на заправку приехала служба отлова безнадзорных животных. В Дизеля выстрелили смертельной дозой снотворного — по словам волонтеров, пес в это время просто спал на солнце. В службе отлова они узнали, что тело собаки захоронили на местном полигоне.

Волонтеры написали заявление в милицию с требованием провести проверку: по их мнению, представители ЖКХ нарушили закон.

— Мы нашли нормативные документы, в которых указано, что отстрел безнадзорных животных возможен только в «исключительных случаях по решению местных исполнительных и распорядительных органов». Дизель никому не мешал, ни на кого не бросался. Он просто ждал своих хозяев. А его убили на глазах у людей.