Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  7. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  8. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  11. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  12. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


В Минске дворник подобрал на улице потерянный телефон, а когда с ним связался владелец, согласился вернуть гаджет — но не просто так, а за вознаграждение: водку и пончик. В итоге мужчина попал под суд за кражу, но отделался штрафом. Подробности истории рассказало агентство «Минск-Новости».

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: Pixabay.com

47-летний дворник одного из товариществ собственников (ранее он уже имел проблемы с законом) шел в магазин в переулке Козлова, наткнулся на лежавший на земле телефон и забрал себе.

Вскоре гаджет зазвонил — на другом конце провода оказался его владелец, 17-летний житель Дзержинска, который приехал в Минск на подработку. Он оставил рюкзак, кроссовки и телефон без присмотра, а сам неподалеку грузил чернозем и не заметил, как техника исчезла.

Парень попросил мужчину вернуть ему телефон, а тот, по его словам, «не возражал, но попросил вознаграждение — 150 г водки и пончик».

К слову, на номер сына неоднократно звонила и мама, но дворник побоялся отвечать, поскольку та была подписана как «прокурор».

Судя по всему, юноша не захотел платить выкуп за свой же телефон и обратился в милицию. Следующий звонок мужчине поступил уже оттуда, потом сотрудники приехали к нему домой и забрали мобильный.

Стоимость устройства оценили в 860 рублей, а на дворника завели уголовное дело по статье о краже (ч. 1 ст. 205 УК). Суд прошел в выездном заседании в актовом зале Колледжа информационно-коммуникационных технологий — там собрали студентов, преподавателей и представителей общественного объединения «Патриоты Беларуси».

Сам обвиняемый боялся, что его отправят в колонию на срок до трех лет, и очень нервничал. Но отделался штрафом в 50 базовых величин (1850 рублей).