Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  2. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  3. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  6. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  7. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  8. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  9. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  10. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  11. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  12. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  13. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  14. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  15. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  16. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  17. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  18. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну


Подвал многоэтажки в Борисове какое-то время назад затопило канализационными стоками. Жители несколько месяцев терпели запах, а в ноябре одна из них обратилась в госгазету. До сих пор проблема не решилась, пишет «Мінская праўда».

Канализационная авария в доме на улице Нормандия-Неман в Борисове. Фото: "Мінская праўда"
Канализационная авария в доме №18 на улице Полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: «Мінская праўда»

В девятиэтажке на улице Полка Нормандия-Неман в Борисове люди «уже не первый месяц» дышат запахами сточных вод, писало издание еще 23 ноября. Тогда местная жительница Светлана Бондаренко рассказала, что «весь дом затоплен канализационными стоками».

Канализационная авария в доме на улице Нормандия-Неман в Борисове. Фото: "Мінская праўда"
Дом №18 на улице Полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: «Мінская праўда»

«Это невозможно. К дому подъезжаешь, и уже стоит запах. А я вообще живу на первом этаже, и вы даже себе не представляете, в каком „аромате“ приходится находиться. Сейчас даже окно не откроешь — вонь ужасная. У меня живет дочка с 4-летним сыном, так он говорит: „Бабушка, у тебя везде пахнет туалетом“. Так оно так и есть! Приезжала аварийная, сказали, что нужно ремонтировать. И на этом все», — рассказывала тогда Бондаренко.

Коммунальщики в тот раз заверили, что о проблеме знают и в ближайшее время устранят. Как сказал и. о. начальника ЖЭУ-4 Павел Гребенёк, труба от дома до колодца была повреждена в одном месте.

«Предполагаем, что из-за сильного засора. Вызывали „Водоканал“, они спецтехникой пробивали трубу — не помогло. Так что будем менять трубы. Планируем, что за три-четыре дня все сделаем», — говорил он.

Канализационная авария в доме на улице Нормандия-Неман в Борисове. Фото: "Мінская праўда"
Канализационная авария в доме №18 на улице Полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: «Мінская праўда»

Однако все пошло не так — внезапно выпал снег. И в среду, 29 ноября, Светлана Бондаренко заявила, что «у старшей внучки третий день болит голова от этих ароматов».

«Звонила в ЖЭУ, просила хоть жидкость эту откачать. Ее больше и больше. Но мне ответили, что нет смысла. Я так и не поняла почему. Одни отговорки», — рассказала женщина.

Канализационная авария в доме №18 на улице полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: "Мінская праўда"
Канализационная авария в доме №18 на улице Полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: «Мінская праўда»

Тогда же Павел Гребенёк сообщил, что у коммунальщиков уже есть разрешение на земляные работы, но нет техники: «Из-за снегопада вся спецтехника задействована в уборке снега. Как только дадут экскаватор — начнем копать».

В пятницу, 1 декабря, копать все же начали. Но из подвалов ничего не откачивали.

Канализационная авария в доме №18 на улице полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: "Мінская праўда"
Канализационная авария в доме №18 на улице Полка Нормандия-Неман в Борисове. Фото: «Мінская праўда»

Однако проблема не решилась и к 4 декабря — спустя 11 дней после обращения в газету и обещаний коммунальщиков разобраться с аварией за три-четыре дня.

«Перед выходными коммунальные службы все же приехали. Яму выкопали. И на этом все», — сообщила Светлана Бондаренко.

Павел Гребенёк пояснил газете, что работы продолжаются. И уже 5 декабря приедет машина «Водоканала», которая откачает воду. После чего приступят к ремонту труб. Канализационные стоки из подвалов уже стекли, считает Гребенёк.