Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  2. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  3. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  4. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  5. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  6. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  9. С 24 июня подорожает топливо
  10. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  11. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  12. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  13. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  14. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  15. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  16. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  17. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  18. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  19. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  20. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам


В Барановичах 26-летняя беларуска, молодая мама, воровала одежду в секонд-хенде, пишет «Наш край». Она делала это как минимум дважды, в итоге в отношении нее возбудили уголовное дело.

Магазин одежды секонд-хенд "Мода Макс" в Барановичах. Фото: modamax.by
Магазин одежды секонд-хенд «Мода Макс» в Барановичах. Фото: modamax.by

Все происходило в августе в магазине «Мода Макс» в барановичском микрорайоне Боровки. Первый раз девушка пришла туда 8 августа. А вечером продавцы нашли в корзине оставленных вещей брюки, в кармане которых лежало пять противокражных клипс — такие прикрепляют на одежду, чтобы они подали сигнал в случае попытки воровства, рассказала следователь Барановичского МОСК Лариса Гладкая.

Продавцы поняли: раз клипсы остались, значит, кто-то из покупателей похитил вещи. Они просмотрели камеры видеонаблюдения и пришли к выводу, что это, видимо, делала девушка.

Назавтра покупательница снова пришла в магазин, продавцы заметили ее и постарались проследить за ее действиями. Молодая мама была с сыном, ребенка она посадила в детском уголке за столик. Сама выбрала вещи, сложила их в корзину и отправилась в примерочную. Работница магазина ждала снаружи.

Когда покупательница вышла из кабинки, в ее корзине оказалось меньше вещей, чем было. А вот на ней самой одежды стало больше.

Продавцы попросили барановичанку вернуть вещи, но та все отрицала, потом взяла ребенка и быстро вышла из магазина. Сотрудники секонд-хенда обратились в милицию.

Увидев вечером милицейский автомобиль возле дома, девушка поняла, что приехали за ней. Она сама подошла и созналась в содеянном.

В милиции горожанка рассказала, что на вещи для ребенка муж дал ей 100 рублей, а в день первой кражи она поняла, что потеряла деньги. Мужу признаться побоялась и решила вещи украсть.

В первый раз похитила пять единиц одежды — в примерочной разорвала вещи по шву, чтобы снять клипсы, а краденое унесла с собой, спрятав под одежду. Дома швы аккуратно сшила.

Затем девушка поняла, что стоимость похищенного все равно меньше 100 рублей. Чтобы у мужа не возникло вопросов, она решила назавтра вернуться в магазин и доворовать на оставшуюся сумму — так похитила пять детских маек.

За кражу в первый раз барановичанка понесла административную ответственность, а за повторную на нее завели уголовное дело. Сейчас молодой маме грозит наказание от штрафа до четырех лет лишения свободы.