Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или Что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  2. Культовая книга Рэя Бредбери выходит на беларусском языке
  3. «Лукашенко понимает язык силы». Тихановская — о рисках для Беларуси после ультиматума Зеленского
  4. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  7. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  8. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  9. Святая троица советской медицины. Эти диагнозы знакомы всем беларусам — но за пределами пост-СССР о них никто не слышал. О чем речь
  10. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  11. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  12. Синоптики предупредили об опасности в субботу


В Варшаве во время футбольного матча между «Легией» и «Динамо-Минск» задержали бывшего политзаключенного из Беларуси Дмитрия Абрамука. За отказ покинуть гостевой сектор он получил двухгодичный запрет посещать матчи в Польше, пишет MOST.

Задержание Дмитрия Абрамука. Фото предоставлено Дмитрием Абрамуком
Задержание Дмитрия Абрамука. Фото предоставлено Дмитрием Абрамуком

Поддержал перформанс

Дмитрий говорит, что походом на матч в Варшаве хотел выразить протест против режима Лукашенко: в Беларуси его ранее приговорили к двум годам заключения. В Варшаве Дмитрий живет с 2023 года. Мужчина взял с собой бело-красно-белый флаг и планировал смотреть игру с другом.

— Мы взяли билеты на обычную трибуну за воротами. На стадионе к нам подошла девушка и сказала, что беларусам лучше пройти в гостевой сектор. Там уже собирались другие ребята с БЧБ-флагами, — рассказывает Дмитрий.

Беларус не знал, что в гостевом секторе фанаты запланировали перформанс, но, когда увидел баннеры с антирежимными лозунгами, решил поддержать соотечественников.

— Я вообще думал, что ничего не будет. А беларусы собрались и организовали перформанс против Лукашенко. Конечно, я поддержал и свое лицо не скрывал. Чего уж скрывать, меня и так знают в Беларуси. И мне, как бывшему политзаключенному, есть что сказать режиму.

Задержание и ночь в изоляторе

Дмитрия задержали в середине первого тайма. Стюарды подошли к нему и потребовали отдать баннер, который он держал. Беларус отказался и оказал сопротивление.

— В секторе были фразы из нескольких баннеров. Все они были направлены против Лукашенко и его милиции. Когда ко мне подошли стюарды, я не отпускал растяжки. Они грубо начали у меня их забирать. Когда забрали все растяжки у других беларусов, то подошли ко мне и вывели.

Запрет на посещение футбола

Стюарды передали Дмитрия полиции. Затем его доставили в изолятор, где он находился до суда, который состоялся на следующий день.

— Ночь провел в изоляторе. Отношение нормальное, условия тоже — лучше, чем в Бресте, где меня держали в 2021 году. Утром покормили, а в обед начался суд. Дали даже переводчика. Во время суда я ссылался на то, что не понимал, что говорили стюарды. Реально не понимал, но догадывался, что они хотят забрать баннер. Мне было непонятно, почему фанатам «Легии» можно держать баннеры, а у нас все отобрали. Судья показался мне нормальным, но решил меня проучить: дал два года запрета на матчи в Польше. В обвинении требовали еще штраф в 2 тыс. злотых (около 495 долларов. — Прим. ред.), но его судья не назначил.

Дмитрий — футбольный болельщик: в родном Бресте он поддерживал местное «Динамо», но после 2020 года отказался. После эмиграции в Варшаву беларус регулярно ходил на матчи «Легии» и сборной Польши. Запрет стал для него неожиданным.

— Я люблю футбол и просил хотя бы 500 злотых штрафа и год запрета, но судья не изменил решение. Вывод из всей этой истории сделал один: теперь даже в Польше не могу публично высказаться против Лукашенко.

«Драма и позор»

Фанаты «Легии» 8 ноября выпустили заявление по результатам матча. В нем они выразили негодование по поводу охраны стадиона, которая убрала некоторые политические плакаты, развешенные беларусами. Те использовали матч, чтобы выступить против режима Лукашенко, а также напомнить о репрессиях и политзаключенных в Беларуси.

«Есть темы, которые должны быть выше разделений, — например, борьба за такие фундаментальные ценности, как свобода слова, выраженная гостями на стадионе в Польше, потому что дома за такие транспаранты они попали бы в колонию», — написали польские фанаты.

Действия клуба они назвали «драмой и позором».