Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  2. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  3. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  4. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  5. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  6. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  7. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  8. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  9. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  10. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  11. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  12. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  13. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  14. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  15. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  16. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  17. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  18. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  19. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
Чытаць па-беларуску


/

Житель Минска выпил и заснул в своей легковушке, а та покатилась сама по себе и врезалась в чужое авто. На мужчину составили протокол и хотели оштрафовать, однако адвокат доказал, что он не управлял автомобилем и, по сути, не был в тот момент водителем. Наказание отменили, сообщили в Беларусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА).

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Случай произошел на стоянке, где минчанин П. припарковал свой автомобиль и уснул внутри, предварительно выпив спиртного. Двигатель машины был заглушен, а легковушка стояла на ручном тормозе. Ехать куда-либо мужчина не собирался.

Однако через некоторое время «автомобиль самопроизвольно начал движение, проехал несколько метров и столкнулся с впереди стоящим транспортным средством», рассказали в БРКА. Свидетель происшествия вызвал ГАИ, водителя разбудили и отвезли на освидетельствование, которое показало у него концентрацию этанола в организме свыше 0,8 промилле.

На минчанина составили протокол за нарушение ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки, и еще один — за управление транспортным средством (ТС) в состоянии алкогольного опьянения. Ему грозил штраф в размере 200 базовых величин (сейчас 8400 рублей) и лишение прав на пять лет.

За дело взялся адвокат Минской областной юридической консультации № 4 Павел Латышев. Он обнаружил в протоколах противоречия, которые касались движения покатившегося автомобиля якобы под управлением его клиента.

Адвокат подал в прокуратуру и руководство ГАИ Минской области жалобы на инспектора, который оформил протокол о пьяном вождении. Главный аргумент защиты заключался в том, что если автомобиль покатился сам, без участия человека, то это не может считаться управлением транспортным средством.

«И неважно, в каком состоянии находился гражданин П. — он не являлся водителем исходя из норм ПДД (отсутствие субъекта правонарушения), не управлял ТС в состоянии опьянения (отсутствие объективной стороны правонарушения), у него отсутствовал умысел, мотивы и цели (отсутствие субъективной стороны правонарушения)», — пояснили в коллегии.

После рассмотрения жалобы начальник ГАИ принял решение закрыть дело за отсутствием состава правонарушения.