Декан из Горок наладил «бизнес» по выкачиванию денег вуза с помощью ИП и иностранцев. Его с подельником отправили в колонию

1 июня 2026 в 1780320960
Игнат Пекаревич / «Зеркало»

В Горках Могилевской области вынесли приговор 43-летнему декану факультета вуза и 42-летнему индивидуальному предпринимателю. Их обвиняли в создании преступной схемы по хищению бюджетных денег, сообщила областная прокуратура.

Иностранные студенты в Беларусской государственной сельскохозяйственной академии. Фото: baa.by

Декан и предприниматель организовали схему по поиску ИП, которые приглашали иностранных студентов для обучения в вузе. За зачисление 305 студентов в сельхозакадемию предпринимателям полагалось «вознаграждение».

«Однако фактически работа по поиску иностранных студентов выполнялась сотрудниками факультета на основании указаний декана, а денежные средства, которые полагались индивидуальным предпринимателям, делились между обвиняемыми. Всего за период с июня 2022 года по сентябрь 2025 года они завладели деньгами вуза на общую сумму свыше 320 тыс. рублей», - сообщила прокуратура.

На суде декан и его подельник полностью признали вину и возместили ущерб, причиненный учебному заведению.

За хищение путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 210 УК) суд приговорил экс-работника вуза к шести годам колонии и 22,5 тыс. рублей штрафа, предпринимателя - к пяти годам и 13,5 тыс. рублей штрафа.

К последнему применили отсрочку наказания на три года.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Новости по теме:

Оператор ЭВМ на четверть ставки: прокуратура заявила, что раскрыла на Минщине аферу директорки школы и ее невестки

Беларуска ударила сожителя трубой по голове, когда тот не мог открыть двери. Суд вынес ей приговор

Некоторые выпускники скрывают от школы поступление за границу. Юристка рассказала, имеют ли они на это право

Полная версия