Охота обошлась дорого: в Любанском районе будут судить мужчину за незаконную добычу косули

26 июня 2026 в 1782489120
Фёдор Озёрский / «Зеркало»

В Любанском районе в суд направили уголовное дело в отношении 57-летнего местного жителя, которого обвиняют в незаконной охоте. По версии следствия, мужчина добыл косулю без разрешения и в период, когда охота была запрещена, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

Как установили следователи, инцидент произошел вечером 25 января на территории Сосновского лесничества Любанского лесхоза. По данным следствия, мужчина находился в охотничьей засидке и использовал гладкоствольное охотничье ружье.

Охота велась на сельскохозяйственном поле без необходимой лицензии. Кроме того, добыча животного произошла в запрещенные сроки. В результате была незаконно добыта европейская косуля.

Спустя несколько дней сотрудники Любанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира вышли на предполагаемого нарушителя. Сначала специалисты обнаружили место добычи животного, а 28 января во время проверки по месту жительства мужчины нашли остатки туши.

На следующий день дополнительные фрагменты туши были обнаружены сотрудником РОВД в лесном массиве неподалеку от населенного пункта, где проживает обвиняемый.

Во время предварительного расследования мужчина признал вину и возместил причиненный окружающей среде ущерб. Сумма компенсации превысила 16 тысяч рублей.

Мужчине предъявили обвинение. До рассмотрения дела он остается на свободе - к нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Новости по теме:

В парке Мозыря 12-летний мальчик выгуливал удава — видео

Конфликт людей и птиц заметили в Витебске

Трехлетнего мальчика в зоопарке Англии толкнули в вольер с крокодилами

Полная версия