В Беларуси продлили льготу на ввоз некоторых автомобилей без утильсбора

4 июня 2026 в 1780589820
Вера Корявская / «Зеркало»

Беларусские автоперевозчики смогут и в 2026 году ввозить некоторые грузовики, прицепы и полуприцепы без уплаты утилизационного сбора. Соответствующий указ 4 июня подписал Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба политика.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: TUT.BY

Документ распространяется на новые грузовые автомобили экологического класса 5 и выше, а также прицепы и полуприцепы возрастом не более трех лет с даты выпуска.

Как сообщили в пресс-службе, указ направлен «на создание дополнительных условий для обновления беларусскими автоперевозчиками парка транспортных средств, конкурентоспособных на международном рынке».

Ожидается, что предоставленные льготы помогут увеличить экспорт транспортных услуг и поддержат развитие экспортно ориентированного сектора экономики.

Отметим, аналогичные меры уже действовали в 2025 году. Тогда от уплаты утилизационного сбора также освободили новые грузовые автомобили экологического класса 5 и выше, а также прицепы и полуприцепы не старше трех лет. Власти также объясняли это необходимостью поддержать международных автоперевозчиков и стимулировать обновление их транспортного парка.

Новости по теме:

Популярный способ путешествий по Беларуси назвали небезопасным. Что с ним не так

«Прогнозы медиков благоприятные, жизни детей ничего не угрожает». Глава Брянщины о пострадавших при атаке на беларусский автобус

«Мы передали оружие, более мощное, чем ядерная бомба». Американская разведка назвала преимущество, которое получил Иран в результате войны

Полная версия