Конфликт людей и птиц заметили в Витебске
23 июня 2026 в 1782215580
Игнат Пекаревич / «Зеркало»
Чайки заполонили Витебск. Это создало своеобразный конфликт людей и птиц, пишут «Віцьбічы».
Недавно чайки напугали малышей в двух детских садах Витебска. Там птицы вывели потомство, отмечает госиздание. Взрослые птицы агрессивно кружили совсем низко, громко кричали, когда малыши выходили на прогулку. Обеспокоенные родители подняли тревогу.
Одним из минусов соседства с этими птицами в городах являются их громкие, истошные крики с самого рассвета, а то и раньше. Многим людям это мешает спать, летом приходится держать окна закрытыми, хотя и это от многоголосого шума в полной мере не спасает.
Как сообщается, недавно подросшие птенцы в пятнистом оперении «были замечены чинно шествующими по тротуару на улице Кирова», а еще «объяснимое отрицательное мнение о соседстве с птицами имеют автомобилисты, чьи машины ночуют во дворах».
Насчет окончательного решения чаячьего вопроса госиздание обратилось к зампредседателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексею Марковскому. Тот отреагировал так:
«О каких-то вариантах истребления чаек, обитающих в городах, речи быть не может. Бороться с назойливыми птицами экологичными методами вроде отпугивателей в больших масштабах нереально. Для глобального решения проблемы нужно ликвидировать доступ к бытовым отходам, источнику питания для всеядных птиц».
Постепенно эта задача решается путем установки закрытых контейнерных площадок для мусора, четкого функционирования системы их уборки и содержания в надлежащем санитарном состоянии, регулярного вывоза. Витебск в этом направлении уже неплохо продвинулся.
Обращение в службу МЧС специалист назвал правомерным в случае угрозы жизни человека и его имуществу. Там оценивают каждую конкретную ситуацию, передают подобную информацию в комиссию по чрезвычайным ситуациям горисполкома. Если от жизнедеятельности птиц на крышах забивается ливневая канализация, то гнезда по обращениям в коммунальные службы можно снимать. По закону такую работу можно выполнять только с 15 августа до 15 февраля, когда не выводится новое потомство любых птиц, не только чаек. Выполнение всех этих мер в комплексе будет со временем вынуждать колонии птиц переселяться в другие, более благоприятные места.