Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  2. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  3. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного
  4. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  5. Александр Лукашенко встретился с Путиным в его резиденции на Валдае
  6. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  7. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  8. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  9. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  10. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск


/

Беларус поехал в Швецию собирать клубнику и рассказал в TikTok, что зарабатывает там 4 тысячи евро в месяц.

@the.solo313 #🇧 #белорусы #давайврек ♬ An der schönen blauen Donau — Das große Wiener Walzerorchester

По словам мужчины, за жилье на месте работы — в небольшом домике — надо платить 100 евро в месяц, еда обходится в 200 евро в месяц.

В комментариях кто-то завидует молодому человеку, а кто-то подсчитывает, сколько денег останется у него после выплаты налогов и других трат:

  • «Это сколько надо собирать клубники в день, чтобы заработать 4000 евро в месяц? В Финляндии платят за собранный кг 1,18 евро», — Elena Leskinen.
  • «Была бы я молодой, уехала бы на заработки, а там и страну бы поменяла», — AriesPiton.
  • «Едут для того, что бы потом вернутся в Беларусь и чувствовать себя человеком, а не работать по месту за тарелку супа…» — Ирина.
  • «3500 долларов минус 30% налогов — 1150 долларов минус 100 долларов за жилье, минус 200 долларов за еду, минус проезд 500 долларов. Итого 1550 долларов получишь на руки», — 26128.
  • «Я когда-то у бабушки собирала клубнику на продажу, с 8 до 8 вечера, поверьте, целый день голова внизу — хорошего мало. Так мы еще дети были, и не очень-то класс», — Yourlinen2021.