Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  4. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  5. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  6. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. С завтрашнего дня подорожает топливо
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  11. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  12. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  13. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  18. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам


Сегодня начнутся матчи плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Минское «Динамо» должно провести первый поединок завтра. И собирается выйти на лед в Санкт-Петербурге в полном составе, несмотря на заявление Либора Гудачека о желании легионеров уйти из команды. Zerkalo.io попыталось разобраться, что происходит в главном хоккейном клубе Беларуси.

Фото: hockey.by
Фото: hockey.by

Вчера словацкий сайт Sportnet опубликовал слова словацкого нападающего «Динамо» Либора Гудачека. Он заявил, что иностранцы «зубров» настроены покинуть стан клуба:

— Мы оказались в трудной ситуации. У нас в команде много легионеров, все они хотят уйти. Мы находимся в Санкт-Петербурге, поэтому есть вариант вернуться домой через Хельсинки или Литву.

Руководитель клубной пресс-службы Евгений Владимирович никак не прокомментировал данное высказывание. Мы хотели спросить его о нынешней ситуации в команде, но Владимирович не брал трубку и не отвечал в мессенджерах. Если мы получим его комментарий, то обязательно опубликуем.

Также мы связались с несколькими игроками и тренерами «Динамо». Предлагали им пообщаться и на условиях анонимности. Однако ответил только белорусский нападающий Артем Демков:

— Извините, но лично я ничего отвечать не буду. Все через наш клуб. Разрешат — тогда да, но, думаю, после таких вопросов они ответят отрицательно.

На наш уточняющий вопрос, готовы ли легионеры играть, Демков сказал следующее:

— Готовимся. Все у нас нормально!

Как нам рассказали сотрудники клуба, знакомые с ситуацией, пока «зубры» собираются выходить на лед в полном составе. По крайней мере, в первых двух матчах плей-офф. А вот в следующем сезоне, вероятно, легионеров в «Динамо» уже не будет. Сегодня «Спорт-Экспресс» написал, что иностранцы покинут и российские клубы.

Напомним, что из-за коронавируса команды досрочно завершили регулярный чемпионат. Минское «Динамо» заняло восьмое место в «регулярке» и попало в плей-офф на СКА. Серия пройдет до четырех побед. Первые два матча (2 и 4 марта) состоятся в Санкт-Петербурге.

А вот финский «Йокерит» отказался от участия в плей-офф в связи с войной в Украине.

«В нынешних обстоятельствах невозможно продолжать сезон. Мир сейчас переживает тяжелые времена. Мы надеемся, что мирное решение будет скоро найдено», — отметили в клубе.

Президент КХЛ Алексей Морозов заявил, что лиге «очень неприятно, что уход „Йокерита“ обусловлен не спортивными причинами, а политическими».

Финны должны были играть с московским «Спартаком» — российскому клубу засчитана победа в серии.

Также сообщило о своем решении выйти из КХЛ рижское «Динамо». «В условиях военного и гуманитарного кризиса мы не видим возможности для сотрудничества», — сказал председатель наблюдательного совета клуба Юрис Савицкис.

В плей-офф «Динамо» из Риги не попало, поэтому речь идет о будущих выступлениях клуба в КХЛ.