Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  5. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  6. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  7. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели


/

Художник и исследователь Алина, которая проводит «энергии через интуитивные картины» и готовит проект «по раскрытию силы женщины через архетипы», рассказала в соцсети Threads, как после трех месяцев жизни в Беларуси вернулась к себе на родину и рада была «вновь слышать чистую русскую речь». В комментариях, ожидаемо, разгорелся лингвистический спор.

Фото: politrussia.com
Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото: politrussia.com

Пост привлек значительное внимание как российской, так и беларусской аудитории, собрав менее чем за сутки свыше 400 комментариев. Пока одни утверждали, что беларусы грамотнее разговаривают на русском, чем россияне, другие критиковали авторку, которая, быть может, и не хотела никого обидеть, но все же обидела.

«Было б значна лепей, каб у Беларусi ўвогуле ўсе гутарылi на мове», — подчеркнул пользователь sergeve.

«В Беларуси довольно чистая речь. Со своими приятными вставками типа „добре“. Мне всегда очень нравилось, а беларусский язык вообще секс. Беларусь — топчик», — поддержал dmitry_batuhtins.

«Россияне, которые сами не знают свой язык, приедут нас ему научить, вот спасибо большое», — удивился 21baba_jaga.

«А с чего вы взяли, что в России чисто русская речь? Очень часто слышу, как говорят русские, — уши вянут», — поинтересовалась подписчица с ником elegant_life_upgrades.

«Под чисто русской речью я имею в виду: русскую без акцента, на привычный манер.
В Беларуси хоть говорят и на русском, то на свой манер, и он отличается», — ответила авторка поста.

«Более смешного и высокопарного заявления про „чистую русскую речь в России“ слышать не приходилось. В Беларуси, в Казахстане, в Украине, в Молдове как раз грамотный русский язык. Да, бывает слышится говор, но, в целом, речь грамотная. А вот россияне, шастающие в Беларусь, поражают безграмотностью и акцентами в русском языке», — отметил другой пользователь.

«Спадзяюся, вы больш не прыедзеце», — выразил надежду mikita__kurocka.