Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  3. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  4. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  5. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  6. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  7. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  8. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  11. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  12. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  13. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  14. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  15. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  16. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


/

Беларуска удивилась, что в Смолевичах главную новогоднюю ель города установили «прямо посреди дороги». Своей реакцией на такое расположение символа наступающих праздников женщина поделилась в TikTok. Местным тон ролика не понравился, и они быстро объяснили авторке в комментариях, что им так удобно и вообще, елка стояла там еще «со времен СССР».

@vualya.vvv

Ёлочный беспредел 😆

♬ оригинальный звук - Vualya.vvv

Судя по видео, которое опубликовала у себя тиктокерша, в райцентр она заехала на автомобиле. Проезжая по центральной улице, она обратила внимание на большую новогоднюю елку, которая стоит огороженная прямо посреди проезжей части.

— Если в городе негде ставить елку, то ее можно поставить посреди дороги. Вот так это делается. Дорога, проезжая часть, и посредине — елка, — рассказала авторка ролика.

Ироничный тон, с которым тиктокерша комментировала расположение главной новогодней красавицы Смолевичей, возмутил местных жителей. Горожане в комментариях под видео встали на защиту своей елки.

«Ваш смех вас же унизил», — написала Алина.

«Елку поставили здесь по многочисленным просьбам жителей теперь уже „старого“ города», — отметила Наталья.

«Несколько десятков лет елки на Новый год устанавливаются именно в этом месте, что очень удобно для старого города. Потому что идти к елке из старого в новый город далеко, и многие горожане в силу возраста лишаются праздника. Площадь большая, и проезду авто не мешает», — подробно объяснил логику расположения городской ели другой пользователь.

Многие в комментариях писали, что на этом месте в Смолевичах дерево устанавливалось «во времена СССР и будет там стоять всегда».

«Кстати, это центральная площадь, и там проводятся не только новогодние гуляния, но и все праздничные мероприятия этого города», — рассказал авторке ролика другой пользователь.

«Для тех, кто приехал в Смолевичи на гужевой повозке, объясняю. Испокон веков елку ставили посередине площади, и никто не ржал и не возмущался», — подключился к обсуждению комментатор под ником Вредный тип.

«Для тех, кто живет в кибитках, — это ненормально», — ответил ему пользователь Алескапут.

Местные жители в комментариях отметили, что стоящее посреди проезжей части дерево движению автомобилей и общественного транспорта не мешает.

«Кому мешает, есть объездные дороги. Коренные жители рады видеть елку на своем месте», — высказалась за всех коренных Людмила.