Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  2. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  3. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  4. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  7. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  8. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  9. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  10. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  11. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  12. С 24 июня подорожает топливо
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  15. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  16. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  17. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  18. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  19. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам


/

Недавно в агрогородке Михановичи Минского района местные жители замечали хорьков. Предполагалось, что их трое и что, скорее всего, животные сбежали. Однако выяснилось, что хорьков двое — объявился и мужчина, оставивший их на улице, пишет районное госиздание «Прысталічча».

Хорьки Сева и Квинти. Фото: pristalica.by
Хорьки Сева и Квинти. Фото: pristalica.by

Новость о явлении хорьков в Михановичах обсуждалась одном из телеграм-каналов — комментариях оказалась и бывшая владелица животных Алина. Она рассказала, как все обстояло до того, как животных нашли на улице.

Оказалось, что хорьки — это двухлетний Сева и четырехлетняя Квинти. Оба животных стерилизованы.

Алине пришлось расстаться с хорьками из-за переезда из Минщины в Могилев. Хорьков она продала через интернет мужчине из Михановичей 1 декабря. Тот заверял, что будет за ними ухаживать, любить, никогда не выкинет и не продаст. Вместе с хорьками Алина передала в Михановичи большую клетку и остальные необходимые вещи для комфортной хорьковой жизни.

На свободу или в парк животных

Однако уже 20 декабря мужчина написал девушке, что хочет вернуть животных, потому как не справляется с ними. Алина предложила забрать их, но без возвращения денег, на что получила категорический отказ. Тогда бывшая хозяйка поделилась контактом семьи, которая смогла бы забрать хорьков себе, однако ответ все равно был отрицательный.

Мужчина писал: «Если дойдет до такого момента, то я либо выпущу на свободу, или в Барановичи в парк животных». Переубедить его ей так и не удалось, отметила девушка.

Клетки хорьков и скриншот переписки бывшей хозяйки животных с покупателем
Клетки хорьков и скриншот переписки бывшей хозяйки животных с покупателем

Признание в соцсетях

Позже в комментариях под постом телеграм-канала появился и сам мужчина, о котором идет речь. Он признался, что умышленно оставил животных на улице из-за сложных жизненных обстоятельств — не смог забрать их с собой на момент переезда:

«Я оставил их под балконом многоквартирного дома. Оставил теплые вещи, еду и воду. Это было до Нового года, и тогда было относительно тепло. Позже я узнал, что их нашли. Но, видимо, их снова вынесли».

Основная критика и негативные эмоции в сообщении были адресованы предыдущим владельцам, обвиняемым в плохом содержании животных и неискренности. Также он добавил, что клетку выкинул на следующий день после приезда домой, поскольку, по его словам, не смог ее отмыть.

Сева поправляется у заводчика, а Квинти стала Милой

Алина рассказала, что связалась с заводчиком, у которого находится Сева. По его словам, хорек поступил «не в лучшем состоянии», однако теперь с ним все в порядке: за ним смотрят и ухаживают. Девочку увезли в другой город и дали кличку Мила.