Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  2. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  5. С 24 июня подорожает топливо
  6. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  7. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  14. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  15. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  16. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  17. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  18. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  19. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  20. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


/

Беларусские ученые, биолог и физиолог, в эфире СТВ порассуждали о том, способен ли современный человек выжить в дикой природе — учитывая, что при всем своем развитом мозге не может равняться во многих способностях с животными. Их мнения разделились.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: pixabay.com

Как утверждает заведующий лабораторией Республиканского центра экологии и краеведения, биолог Иван Русских, человек «как живое тело без технологий чрезвычайно уязвим».

— Существуют исследования: за сколько дней, а иногда часов человек погибнет, если голый окажется посреди леса. То есть ни воды, ни еды, кучи москитов, каких-то животных опасных. То есть крайне уязвим без поддержки технологической, — считает ученый.

Однако есть другой взгляд — его озвучила заведующая Центром мозга Института физиологии НАН Беларуси Светлана Пашкевич. По ее мнению, люди способны жить в хороших условиях, но могут вернуться и в первозданные.

— То, что это пока еще возможно, я уверена, что и в будущем будет возможно — это говорит о том, что все, что в нас заложено, генетически в нас сохраняется. Если человек оказывается вынужденно в такой ситуации (среди дикой природы. — Прим. ред.), сразу все вспоминает. Мало того, замечено, что если человек соблюдает этот режим двигательной активности, у него нет тех заболеваний, которые мы сейчас называем бичом современной цивилизации, — ожирение, когнитивные расстройства. То есть та природная черта и те привычки, которые были выработаны у нас веками, — залог нашего здоровья, — говорит физиолог.

Наблюдения подтверждают, что человек при желании выживет в самых тяжелых условиях, говорится в сюжете.

— Вам кажется, что вы такой цивилизованный человек. Вот у вас еда — это вы не будете кушать. Нет, когда вы будете голодать, вы будете кушать все, даже крысу и даже червей земляных. Совершенно нормально человек переносит. Эта экстремальная ситуация, когда самый главный закон, который существует в природе, — это выжить любой ценой. Не только выжить любой ценой, но размножиться и оставить после себя потомство, — резюмировала Пашкевич.