Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. В Беларуси наказали всех участников и организаторов протестов 2020 года, заявили в СК
  2. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  3. Госагентство БЕЛТА и сайт газеты Администрации Лукашенко удалили хамское выступление Дапкюнаса с оскорблениями Зеленского
  4. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  5. «Это ж легенда Минска». В столичном метро ударили в лицо женщину, которая поет песни про Иисуса
  6. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  7. В Беларуси появился новый лидер по зарплатам — он обошел Минск
  8. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  9. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  10. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  11. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине
  12. «Ну как воевать против украинцев здесь?» Лукашенко рассказал, что недавно встречался с представителями Зеленского
  13. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  14. Зеленский: Вдоль нашей госграницы в Беларуси завершается строительство объектов, не имеющих никакого иного смысла, кроме военного


/

Архитекторка из России летела в Грузию транзитом через Минск. Во время шестичасовой пересадки она отведала блинчик с кофе в одном из кафе столичного аэропорта. Блюдом и горячим напитком гостья осталась, мягко говоря, недовольна. Свой хлесткий отзыв она оставила в Threads, чем вызвала лавину возмущенных комментариев от беларусов. Буквально через час авторка опубликовала примирительный пост.

Катерина — российская архитекторка, которая «любит придумывать истории больше, чем проектировать дома». Сейчас она пишет книгу «Альдебаран». Негативный пост о питании в одном из заведений минского аэропорта она опубликовала 13 марта.

Катерина пояснила, что в нашей столице у нее была шестичасовая пересадка по пути в Грузию. В аэропорту Минска она почувствовала «вайб Советского Союза», в котором «никогда не жила». Но не этот избитый штамп о беларусской столице доставил транзитной путешественнице дискомфорт, а перекус в одном из заведений воздушной гавани.

«Купила, значит, кофе и блинчик с курицей и грибами (драников, сказали, нет) за 30 беларусских рублей (около 750 российских). Господи, я чуть не блеванула. Особенно от кофе. Мне будто на***ли (испражнились. — Прим. ред.) в стаканчик, а потом затушили туда окурки. Конечно, я его не выпила. И розеток практически нет. Вот так вот… Сижу, жду. P. S.: Ну в остальном все не так плохо», — написала Катерина.

За сутки публикация собрала свыше 140 тысяч просмотров и более 800 комментариев. Участников дискуссии с беларусскими корнями негативный пост ожидаемо возмутил. Одни предлагали россиянке «сюда не летать», другие объяснили, что возмущение вызвал не столько отзыв на кофе, сколько опостылевшее беларусам сравнение с СССР.

«Где ты там (в минском аэропорту. — Прим. ред.) увидела вайб совка? Я тоже там кофе покупал много раз. Нормальный там кофе. И блинчики там нормальные делают», — написал один из пользователей.

«У нас чистый красивый аэропорт. Не в каждой стране увидишь на сегодняшний день. Были мы у вас — срач страшнейший, начиная от аэропорта, заканчивая всем остальным. Куда ни выйди — везде разводилово от такси до ресторанов», — поделилась впечатлениями другая участница дискуссии.

Другая комментаторка в параллельной ветке нашла иную причину хейта:

«Просто чаще всего беларусов задевает именно тон поста: получился уничижительный и высокомерный. Может, Вы этого не хотели, но так многие прочитали. Пусть все будет у нас и у вас хорошо».

Часть пользователей советовали Катерине в следующий раз отведать блюда других заведений минского аэропорта:

«В минском аэропорту есть вкусная столовая с очень низкими ценниками. Я сама там не была, поскольку всегда с пригласительными летаю, но мои друзья там часто питаются».

Снизить градус обсуждения Катерина решила, опубликовав час спустя примирительный пост:

«Дорогие беларусы! Я не хейчу вашу страну. Более того, у меня есть близкие друзья оттуда. И я не имею претензий к минскому аэропорту, он по-своему уютный! А лететь „Белавией“ мне даже понравилось, и там была неплохая еда. Моя претензия конкретно к кофе и конкретно к еде, которая мне попалась в одном из кафе минского аэропорта».

Новая публикация несколько усмирила пользователей, но и под ней в комментариях появились те, кто посоветовал россиянке вместо Минска «летать в Брянск и Курск». Другие же смилостивились над транзитной гостьей:

«Ладно, прощаем. Мы, беларусы, отходчивые и добрые».