Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  2. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  3. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  4. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  7. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  8. «Говорят, что они нашли ретрансляторы, но не знают, кто их устанавливал». Флеш рассказал, как Беларусь помогает РФ бить по Украине


/

Международная группа исследователей выяснила, что уровень «сладости» в рационе практически не влияет ни на предпочтения людей, ни на ключевые показатели здоровья, пишет ScienceDaily.

Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com
Изображение используется в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

В исследовании приняли участие 180 человек, которых разделили на три группы: с высоким, средним и низким содержанием сладких продуктов в рационе. При этом «сладость» обеспечивалась разными источниками — обычным сахаром, натуральными продуктами (например, фруктами), а также низкокалорийными подсластителями.

За участниками наблюдали в течение полугода. Ученые регулярно проверяли, изменилось ли их отношение к сладкому, а также отслеживали массу тела и биомаркеры, связанные с риском диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Результат оказался неожиданным: ни одна из групп не показала значимых различий. Люди, которые ели больше сладкого, не стали сильнее его любить, а те, кто ограничивал себя, не избавились от тяги. Более того, со временем участники сами возвращались к привычному уровню потребления сладких продуктов.

Не выявили и заметного влияния на здоровье: показатели, связанные с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, оставались примерно одинаковыми во всех группах.

Авторы исследования считают, что это ставит под сомнение распространенный подход, при котором снижение «сладости» рациона рассматривается как способ борьбы с ожирением. По их мнению, проблема гораздо сложнее и не сводится к вкусовым предпочтениям.

Как отмечает соавтор работы Кэтрин Эпплтон, важно различать «сладкий вкус» и содержание сахара. Некоторые продукты могут не казаться сладкими, но при этом содержать много сахара и калорий. И наоборот — натурально сладкие продукты вроде фруктов или молочных изделий могут быть частью здорового рациона.

Исследователи подчеркивают, что в рекомендациях по питанию стоит делать акцент не на отказе от сладкого вкуса как такового, а на снижении потребления сахара и высококалорийных продуктов в целом.

Результаты работы опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition.