Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  2. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  3. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  4. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  7. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  8. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  9. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  10. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  11. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  12. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  13. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  14. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  15. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  16. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет
  17. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  18. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


Россиянка Ольга внезапно для самой себя оказалась не на море, а в Беларуси. Дело было так: «Планировали лететь на море, но друзья предложили съездить в Беларусь. Я ничего не ожидала сверхъестественного, но эта поездка меня очень приятно удивила. Очень красивая страна с множеством интересных достопримечательностей, приветливыми людьми и вкусной кухней, в которой не только картошка всему голова», — рассказала туристка проекту «Тонкости туризма» на Яндекс Дзен.

Фото: TUT.BY
Фото: TUT.BY

До Беларуси россиянка с компанией добирались на автомобиле.

«Дорога хорошего качества, никаких проблем с заправками и перекусами. Время в пути около 10−11 часов, расстояние около 700 км. ДПС не привязываются, несколько раз останавливали только для проверки документов», — рассказала туристка.

В Минске группа разместилась в трехзвездочной гостинице «Монастырская». По впечатлениям Ольги, «очень атмосферное место»: тихо и спокойно, хотя рядом тусовочная Зыбицкая улица.

«Номера просторные, с очень высокими потолками. Завтраки брать не советую, очень посредственные: блины со сгущенкой, сырники, каша, сосиски, яйца и горошек. Рядом много кафе и ресторанов, где можно взять завтраки с более интересной подачей и бюджетно», — написала путешественница.

По словам Ольги, по городу они передвигались на общественном транспорте. Метро и автобусы, как отметила туристка, «не новые, но очень чистые».

«Троллейбусная система Беларуси — самая развитая в мире, но почему-то не пользуется популярностью, за неделю ни разу не видела переполненных троллейбусов, столпотворения случаются только в метро. Проездные билеты бумажные, в метро жетоны, очень необычно», — поделилась впечатлениями россиянка.

Из Минска туристы ездили в Несвиж, Мир и Заславль. Местные достопримечательности Ольга назвала красивыми и ухоженными. В подробности не вдавалась, но подчеркнула, что впечатлений осталось «море», а природа — «необыкновенная».

По вкусу пришлась и местная кухня:

«И это не только картошка, хотя и ее мы попробовали в разных вариациях: бульбишники, драники, колдуны, запеканки, котлеты, зразы, цибрики. Десятки видов колбас, мясных рулетов и мясного хлеба. А какие тут вкусные сыры, соленья, хлеб. Отдельно отмечу настойки крамбамбуля (с медом и пряностями) и зубровка (на травах). Цены чуть ниже, чем в России, но качество продуктов лучше».

Ольга отметила, что карты «Мир» в Беларуси «не работают — можно только снимать наличные в банкомате, а это не очень выгодно».

«Лучше всего оформить себе виртуальную карту VISA местного банка, мы оформили „Приор“. Тем более пригодится она вам и после поездки: карта действует 4 года и дает возможность покупать билеты, расплачиваться магазинах и платить там, где наши карты уже не работают. Поездка получилась отличная по всем статьям. Красиво, вкусно, выгодно и полезно. Спасибо, Беларусь, обязательно вернемся, и не раз», — написала Ольга.