Налоги в пользу Зеркала

Вторым полуфиналистом чемпионата мира по футболу в Катаре стала сборная Аргентины. Она победила команду Нидерландов и встретится с хорватами за право сыграть в финале мундиаля.

Матч сборных Аргентины и Нидерландов. 9 декабря 2022 года, Катар. Фото: Reuters
Матч сборных Аргентины и Нидерландов. 9 декабря 2022 года, Катар. Фото: Reuters

¼ финала

Нидерланды — Аргентина — 2:2 (по пенальти — 3:4) (Вегорст, 83, 90+11; Молина, 35, Месси, 73-п)

Первые полчаса матча напоминали четвертьфинальный поединок хорватов и бразильцев. Высокие скорости, много борьбы на каждом участке поля — команды, скорее, не давали друг друга играть. Но в составе Аргентины есть Месси. Ему уже 35 лет, но это не мешает Лионелю по-прежнему напоминать миру о своей гениальности. Он прошил оборону «оранжевых» передачей на Молину, а тот мастерски покатил мяч мимо вратаря.

Во второй половине встречи игра стала более открытой. На 63-й минуте Месси едва не удвоил счет со штрафного, который сам же и заработал. А через десять минут Лионель реализовал пенальти за снос Акуньи.

«Оранжевые» бросились отыгрываться. Причем не гнушались довольно простой тактики: забросов в штрафную на высокорослых форвардов. И такая манера действий принесла успех — Вегорст, который вышел на замену, замкнул навес с фланга.

В последние минуты встречи эмоции достигли точки кипения. В одном из эпизодов команды едва не схватились врукопашную.

Судья добавил ко второму тайму 10 минут. Но даже их было мало. Сборная Нидерландов заработала штрафной, который завершился оригинальным розыгрышем: Копмейнерс не пробил сам, а покатил мяч мимо стенки все тому же Вегорсту — 2:2!

Матч перетек в дополнительное время. Южноамериканцы были гораздо ближе к победе, даже попали в штангу. Но не забили. Эмоциональный матч, в котором соперники заработали 14 желтых карточек на пару, завершился серией пенальти. Удачливее все-таки оказались аргентинцы.

Завтра в Катаре пройдут два оставшихся матча ¼ финала: Марокко — Португалия (начало в 18.00 по белорусскому времени) и Англия — Франция (22.00).

Во время матча на поле выбежал болельщик, но его схватили и вывели со стадиона. Фото: Reuters
Во время матча на поле выбежал болельщик, но его схватили и вывели со стадиона. Фото: Reuters