2. «Когда рубль бабахнет, все скажут: „Что-то тут неправильно“». Экономист Данейко — о неизбежности изменений и чем стоит гордиться беларусам
  3. Эксперты рассказали, как удар по судну «Коммуна» навредит Черноморскому флоту России и сократит количество обстрелов Украины «Калибрами»
  4. В Беларуси растет заболеваемость инфекцией, о которой «все забыли»
  5. Владеют дорогим жильем и меняют авто как перчатки. Какое имущество у семьи Абельской — экс-врача Лукашенко и предполагаемой мамы его сына
  6. Национальность Брежнева и имя Андропова, бандитизм Сталина и отсидка Королева. Какие факты из биографий известных людей скрывали в СССР
  7. Эксперты: Россия может активизировать наступление, пользуясь «окном» до поступления помощи США
  8. Минск снова огрызнулся и ввел очередные контрсанкции против «недружественных» стран (это может помочь удержать деньги в нашей стране)
  9. Лукашенко принял закон, который «убьет» часть предпринимателей. Им осталось «жить» меньше девяти месяцев
  10. Доллар шел на рекорд, но все изменилось. Каких курсов теперь ждать на неделе?

Вслед за Хорватией и Аргентиной в полуфинал чемпионата мира в Катаре вышла сборная Марокко. Ей оказалось мало сенсационных побед над бельгийцами и испанцами — на сей раз были обыграны португальцы.

Радость сборной Марокко. Фото: Reuters

¼ финала

Марокко — Португалия — 1:0 (Эн-Несири, 42)

Это была четвертая попытка африканской сборной впервые в истории ЧМ пробиться в полуфинал. Камерун, Сенегал и Гана свои шансы не использовали.

Португальцы сразу бросились вперед. Похоже, не хотели наступать на те же грабли, что и испанцы, которые так и не смогли взломать оборону марокканцев в 1/8 финала.

На 5-й минуте Феликс опасно пробил головой. Он же мог отличиться на исходе получаса. К слову, Криштиану Роналду, как и в предыдущем матче, остался в запасе — второй раз на этом турнире.

Матч сборных Марокко и Португалии. Фото: Reuters

Впрочем, марокканцы не только отсиживались в обороне. И на 42-й минуте забили! Подача с фланга привела к ошибке вратаря португальцев Диогу Кошты. В отличие от Эн-Несири он не сумел дотянуться до мяча — 1:0.

Буквально тут же Бруну Фернандеш едва не сравнял счет — перекладина! Правда, в начале второго тайма марокканцы могли удвоить перевес — на сей раз Диогу Кошта выручил.

Криштиану Роналду в окружении соперников. Фото: Reuters

На 51-й минуте в игру вступил Роналду. Португальцы усилили натиск. Увеличили скорости. Заперли соперника на своей половине поля. Подавали угловые, грузили мяч в штрафную, били издалека. Не помогло. Марокканцы выстояли и идут дальше.