Налоги в пользу Зеркала

Сборной Марокко не удалось сотворить еще одну сенсацию на чемпионате мира в Катаре. Французы забили два безответных мяча, но соперники доставили им много проблем. Да и вообще болельщики увидели зрелищный матч.

Матч Марокко - Франция. 14 декабря 2022 года, Катар. Фото: Reuters
Матч Марокко — Франция. 14 декабря 2022 года, Катар. Фото: Reuters

½ финала

Франция — Марокко — 2:0 (Тео Эрнандес, 5, Коло-Муани, 79)

Уже на 5-й минуте французы открыли счет после первой основательной атаки в матче. Два удара Мбаппе защитники африканской команды заблокировали. Но мяч отскочил к левому защитнику Тео Эрнандесу, который очень вовремя поддержал наступление «трехцветных» — 1:0.

Это был всего второй пропущенный мяч марокканцев на этом ЧМ. Причем первый «Атласские львы» забили себе сами (автогол Агерда в матче с Канадой).

Через пять минут после такой оплеухи Унам хлестко пробил из-за пределов штрафной в дальний угол — вратарь французов Льорис среагировал на удар. «Трехцветные» ответили выстрелом Жиру в контратаке — штанга!

Затем в игре стало много пауз из-за жестких подкатов и стыков. Как следствие, футболисты оказывались на газоне. На 36-й минуте подопечные Дидье Дешама были обязаны забивать, но удару Мбаппе не хватило силы, а Жиру не попал в пустые ворота.

Впрочем, и марокканцы были очень близки к успеху. Под занавес первого тайма после углового Эль-Ямик пробил через себя — штанга!

Во втором тайме команды продолжали обмениваться острыми атаками. Марокканцам, которым французы отдали владение мячом, удавались проникновения в штрафную соперника через фланги. Не раз казалось, что сейчас «Атласские львы» точно сравняют счет. Но оборона «трехцветных» не дрогнула.

А затем марокканцев стали покидать силы. Французы освежили же состав за счет замен. И на 79-й минуте Коло-Муани, который только что появился на поле, завершил старания партнеров.

— Мы Рокки Бальбоа (герой серии фильмов с Сильвестром Сталлоне. — Прим. ред.) этого турнира благодаря нашему духу, — говорил главный тренер марокканцев Валид Реграги, родившийся и игравший во Франции.

Этот раунд остался не за условным Рокки, но болельщики африканской команды не должны критиковать своих любимцев. Марокканцы смотрелись более чем достойно на фоне действующих чемпионов мира.