Налоги в пользу Зеркала

Сборная Аргентины победила на мундиале в Катаре. В финальном матче южноамериканцы по пенальти обыграли чемпионов мира 2018 года французов. Лионель Месси наконец-то завоевал долгожданный трофей.

Аргентина — Франция: Месси и его партнеры радуются успеху. Катар, 18 декабря 2022 года. Фото: Reuters

Финал

Аргентина — Франция — 3:3 (по пенальти — 4:2) (Месси, 23-п, 109, Ди Мария, 36; Мбаппе, 80-п, 81, 118-п)

В первом тайме аргентинцы были активнее и чаще владели мячом на половине поля соперника. Но до поры до времени все ограничивалось созданием полумоментов.

Аргентина — Франция. Катар, 18 декабря 2022 года. Фото: Reuters

На 21-й минуте Ди Мария заработал пенальти. Дембеле попался на замахе, а затем толкнул соперника в штрафной. Месси легко реализовал 11-метровый — 1:0. Это был четвертый гол Лео с пенальти в Катаре.

Французы пытались отвечать, но их пыл соперники охлаждали фолами, которые не приводили к опасным штрафным. Ничего не могла придумать и главная звезда «трехцветных» Мбаппе, редко встречавшийся с мячом.

А на 36-й минуте аргентинцы отличились уже сами. Им удалась очень быстрая контратака, которая увенчалась выверенным пасом Макаллистера на Ди Марию. Тот пробил в противоход вратарю — 2:0.

Не дожидаясь перерыва, «трехцветные» сделали две замены — редкий случай в матчах такого уровня. Если, конечно, футболистам не мешали травмы.

Во втором тайме южноамериканцы предсказуемо отдали соперникам мяч и территорию. Но французы не извлекали из этого никакой пользы. Скорее, Месси и компания были ближе к очередному голу.

Однако, когда казалось, что Аргентина спокойно доведет дело до победы, все кардинально изменилось! Отаменди нарушил правила в борьбе с Коло-Муани (сработала та самая замена до перерыва) — Мбаппе реализовал пенальти. Не прошло и минуты, как он же после стенки с Тюрамом (еще один игрок, который появился на поле в первом тайме) сравнял счет хлестким ударом — 2:2!

На этой волне «трехцветные» едва не развили успех. И все же основное время матча завершилось вничью.

В дополнительные полчаса команды обменялись голами. На 109-й минуте Месси оказался расторопнее всех на добивании, а Мбаппе вновь сравнял счет с пенальти за игру рукой соперника — 3:3!

В серии 11-метровых крепче оказались нервы у аргентинцев. Французы Коман и Тчуамени не реализовали свои попытки, а их соперники были точны. Фантастический по накалу матч!

Таким образом Аргентина третий раз выиграла чемпионат мира. Предыдущие триумфы были в 1978-м и 1986 годах. Последний раз южноамериканцы побеждали еще в эпоху Марадоны. Но теперь и один из лучших футболистов современности Лео Месси завоевал заветный трофей, которого не было в его коллекции.