Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  2. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  5. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  6. «Пошли вы на х**. Вас здесь никто в городе не поддержит» Большой репортаж из «литовского Островца» и АЭС, которую хоронят уже 16 лет
  7. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели


Группа «Ногу свело!» выпустила новый клип «С Новым годом, сынок!». Как рассказал «Новой газете. Европа» Макс Покровский, это песня о том, «что ждет многих россиян в наступающем году: бесконечное горе». Семейную пару, потерявшую на войне в Украине сына, в клипе сыграли Чулпан Хаматова и Артур Смольянинов. Эти российские актеры, напомним, вынужденно уехали из России из-за своей антивоенной позиции.

— Песня о том, что ждет многих россиян в наступающем году: бесконечное горе, потеря близких. Вроде бы очевидная вещь, но не все ее понимают. Говорю об этом без злорадства, наоборот, с эмпатией. Той самой, которая удерживает меня от того, чтобы сжечь публично российский паспорт. Той эмпатии, которая привела «Дождь» к трагедии. Хотя не только она, конечно. Той эмпатии, которая побуждает меня сказать россиянам, которым мы еще нужны: «Дорогие, я от вас не отрекаюсь!»

Чулпан Хаматова и Артур Смольянинов мастерски исполнили в нашем клипе роль семейной пары, потерявшей на войне сына. Режиссёр Михаил Сегал, создал непередаваемую атмосферу, в которой обезумевшие от горя родители готовятся встречать Новый год, первый Новый год без сына. Но при этом не забывают в полночь включить телевизор, чтобы посмотреть обращение президента, — рассказал Покровский «Новой — Европа».

Покровский говорит, что в день съемок клипа в Москве хоронили его отца, но он вынужден был прощаться с ним по WhatsApp.

— Иногда спрашивают, сколько нам стоят наши песни и клипы. Вот сколько, — замечает он.