Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
Налоги в пользу Зеркала
  1. «Я никогда не был ворюгой». В какие суммы различные источники оценивают состояние Лукашенко, нажитое им за годы нахождения у власти
  2. В случае военного столкновения с НАТО Лукашенко не верит в победу беларусской армии. Вся надежда на нанесение «неприемлемого ущерба»
  3. Лукашенко рассказал о планах добровольцев по захвату Кобринского района. Спросили у местной милиции, КГБ и исполкома, что делать жителям
  4. В СБУ напомнили главе КГБ Беларуси о Гааге после его угроз киевским больницам
  5. Лукашенко похвастался, как хорошо живут беларусы. Проверили его слова и выяснили, насколько он приукрасил реальность
  6. В Беларуси растет заболеваемость инфекцией, от которой ребенок может умереть за десять секунд. Вот в чем дело и что с другими болезнями
  7. У беларусов — очередная напасть: силовики вызывают на «беседы», после чего некоторые временно остаются без средств на жизнь
  8. В Киеве эвакуируют две больницы, похоже, из-за заявлений главы КГБ Тертеля на Всебеларусском народном собрании
  9. После аварии на ЧАЭС руководителей БССР хотели судить, а защищал их Лукашенко. Рассказываем, чем все закончилось
  10. В Совбезе Беларуси заявили, что «в воздухе пахнет войной», а напряженность на границах с ЕС «достигла пика»
  11. Официальный сайт КГБ «находится в разработке» уже больше двух месяцев. «Киберпартизаны» рассказали, что произошло
  12. Глава КГБ заявил о предотвращении ударов беспилотников с территории Литвы по объектам в Минске и пригороде
  13. «Советую уже забыть про эту собственность». Лукашенко в очередной раз пригрозил оппонентам и намекнул на преследование их родных
  14. Беларусская компания «отхватила» крупный проект почти на полмиллиарда долларов в одном из регионов РФ. Как с ним связан сенатор Басков?
  15. Захват Часова Яра открывает армии РФ путь на города, которые образуют украинский оборонительный пояс в Донецкой области, — эксперты
  16. «В Румынии пока все хорошо — паспорта выдают охотно». Журналист «Зеркала» пытался купить гражданство ЕС — вот что вышло
  17. «Ожидали успокоения — получили страшилку». Аналитик подвел для «Зеркала» итоги ВНС и рассказал, для чего все это было
  18. «Набежали какие-то патриоты ругаться». Поговорили с беларусом, песня которого захватила соцсети, чарты и наши плейлисты

Сегодня были разыграны первые матчи группового этапа футбольной Лиги чемпионов. Первый гол турнира — на счету Криштиану Роналду, вернувшегося в «Манчестер Юнайтед». Тем не менее сам матч закончился сенсационным поражением английской команды. Тем временем белорусский нападающий Илья Шкурин дебютировал в турнире в составе киевского «Динамо». Рассказываем о первом туре Лиги чемпионов подробнее.

Илья Шкурин (слева) в матче против «Бенфики». Фото: Reuters

«Янг Бойз» — «Манчестер Юнайтед», 2:1

Дебютный гол Лиги чемпионов нового сезона был забит в Берне, где швейцарский клуб принимал очевидных фаворитов из «Манчестера». Успехом уже на 13-й минуте отметился вернувшийся в клуб Криштиану Роналду, однако дальше матч складывался не по сценарию англичан. На 33-й минуте рефери за грубый фол удалил с поля игрока МЮ Аарона Уан Биссаку. На 66-й минуте швейцарцы сравняли счет, а в добавленное к матчу время смогли вырвать победу — 2:1.

«Севилья» — «Ред Булл» Зальцбург, 1:1

В то же время в Севилье началась игра местного клуба против «Ред Булл» из Зальцбурга. Матч закончился результативной ничьей, однако самым ярким событием игры стало судейство белорусского рефери Алексея Кульбакова. Только в первом тайме он назначил четыре пенальти (с их помощью и были забиты все голы в игре) и показал 11 желтых карточек. Кроме того, форвард «Севильи» Юссеф Эн-Нессири был удален, получив два «горчичника». Победителя команды так и не выявили — 1:1.

«Динамо» Киев — «Бенфика», 0:0

В Киеве состоялся дебютный матч в Лиге чемпионов местного «Динамо» против португальской «Бенфики». В стартовом составе киевлян в турнире дебютировал белорусский нападающий Илья Шкурин. Результативными действиями он не отметился и был заменен на 59-й минуте. Обе команды так и не смогли "размочить" счет до конца встречи. Как итог — безголевая ничья.

«Барселона» — «Бавария», 0:3

Центральным матчем игрового дня стала встреча «Барселоны» и мюнхенской «Баварии», состоявшаяся в Каталонии. Большой интригой было то, как команда Рональда Кумана сыграет после ухода Лионеля Месси. Счет в матче открыли немцы: на 34-й минуте отличился Томас Мюллер. Во втором тайме «Бавария» забила еще дважды, оба мяча на счету польского форварда Роберта Левандовского. В итоге «Барса» разгромно проигрывает дома — 0:3.

«Вильярреал» — «Аталанта», 2:2

В Испании встретились победитель Лиги Европы прошлого сезона и любимая нейтральными болельщиками итальянская «Аталанта». Открыли счет «бергамаски» — уже на 6-й минуте голом отметился Ремо Фройлер. Однако хозяева успели ответить еще до завершения первого тайма, Ману Тригерос забил ответный мяч на 39-й минуте. Во втором тайме команды поменялись местами: сначала забили испанцы (Арно Данджума, 73), а ближе к концу встречи итальянцы ответили (Робин Гозенс, 83). В концовке встречи не обошлось без удаления — у «Вильярреала» красную карточку получил Коклен.

«Лилль» — «Вольфсбург», 0:0

Сенсационный чемпион Франции «Лилль» принимал дома немецкий «Вольфсбург». В первом тайме забитых голов не было. Точно так же не смогли команды «размочить» счет и во второй половине.

«Челси» — «Зенит» Санкт-Петербург, 1:0

В Лондоне действующий победитель Лиги чемпионов встретился с петербургским «Зенитом». Игра ожидаемо оказалась не самой богатой на голы, в первом тайме забитых мячей не было. Во второй половине россияне долго сдерживали натиск соперника, однако в итоге мяч после навеса забил бельгиец Ромелу Лукаку. Этот гол оказался единственным в игре, хотя у обоих клубов были возможности изменить счет.

«Мальме» — «Ювентус», 0:3

Сенсационно пробившиеся в групповой этап шведы начали турнир с домашнего матча с «Ювентусом». Казалось, что «Мальме» может сотворить сенсацию с учетом крайне слабого старта туринцев в домашнем чемпионате. Однако уже в первом тайме «Ювентус» развеял все сомнения по поводу своей боеспособности. Туринцы забили три мяча (Алекс Сандро, Пауло Дибала, Альваро Мората) в первой половине и спокойно ушли на перерыв. А после паузы «Юве» сбавил обороты и довел матч до спокойной победы.