1. «Бдительность просто притупилась». В суде Казахстана рассказали о «фатальной ошибке» экс-министра, обвиняемого в убийстве жены
  2. Беларусским студентам польских вузов отказывают в новых визах. Известно минимум о шести случаях за последний месяц
  3. «У всего есть уши». Беларуска побывала в стране, где одна из самых жестких диктатур в мире и власть не менялась дольше, чем у нас
  4. «Весна»: продолжаются опросы и задержания беларусов, которые приезжают на родину из Евросоюза
  5. Изучили самые важные изменения в Военной доктрине. Похоже, новый документ признает главной угрозой Лукашенко беларусов
  6. Супруги заключили брачный договор и развелись, поделив жилье. Но нотариус забыл один нюанс — для жены все закончилось плохо
  7. Еще один претендент на место в Координационном совете засветился в слитой базе с доносом в КГБ
  8. Командование армии РФ перебрасывает части двух дивизий ВДВ на восток. В ISW рассказали, на какие направления и чем это грозит
  9. В истории с «отжимом» недвижимости у семьи Цепкало — новые подробности

Сегодня прошли заключительные восемь игр первого тура футбольной Лиги чемпионов. Украинский тренер Юрий Вернидуб, еще недавно работавший в чемпионате Беларуси с солигорским «Шахтером», сенсационно переиграл «Шахтер» донецкий. Вернувшийся в турнир после долгого отсутствия «Милан» проиграл «Ливерпулю», а «Интер» — «Реалу». Рассказываем о прошедших матчах подробнее.

Бывший игрок «Ислочи» Момо Янсане празднует гол в ворота донецкого «Шахтера». Фото: Reuters

«Шериф» Тирасполь — «Шахтер» Донецк, 2:0

Дебютирующий в Лиге чемпионов клуб из Приднестровья в первом матче принимал опытный «Шахтер» из Донецка — и сразу же сотворил сенсацию. Подопечные работавшего в Беларуси украинского тренера Юрия Вернидуба открыли счет уже на 16 минуте, а на 62-й минуте увеличили разрыв до двух мячей. Причем второй гол забил бывший игрок белорусского клуба «Ислочь» Момо Янсане. Также в стартовом составе вышел еще один игрок, хорошо знакомый белорусским болельщикам, — Джасурбек Яхшибоев, выступавший за «Энергетик-БГУ» и все тот же солигорский «Шахтер». Итог встречи — неожиданная победа тираспольцев.

«Бешикташ» — «Боруссия», 1:2

Действующий чемпион Турции серьезно усилился прошедшим летом и в первом матче надеялся отнять очки у дортмундской «Боруссии». Однако серьезной борьбы в матче не получилось. Джуд Беллингем открыл счет на 20-й минуте, а уже в дополнительное время к первому тайму он же ассистировал норвежцу Эрлингу Холлану, забивавшему второй мяч. Во втором тайме «Бешикташ» активно штурмовал ворота немцев, но забить смог лишь один мяч в добавленное время — отличился испанец Франсиско Монтеро.

«Ливерпуль» — «Милан», 3:2

Вернувшийся после семи лет отсутствия в Лиге чемпионов «Милан» в первом матче отправился в гости к «Ливерпулю», с которым в 2000-е дважды встречался в финалах турнира. Хозяева начали матч с многочисленных атак и быстро добились успеха — мяч отскочил в ворота от защитника «Милана» Томори. Мерсисайдцы имели еще множество возможностей забить, однако «Милан» под занавес тайма не только неожиданно сравнял счет (Ребич, 42), но и вышел вперед (Диас, 44). Во втором тайме «Ливерпуль» сначала сравнял счет усилиями Салаха, а затем и вышел вперед после красивого дальнего удара Хендерсона. Итальянцы не смогли этому ничего противопоставить и потерпели поражение — 3:2.

«Интер» — «Реал», 0:1

Сменившие главного тренера и продавшие нескольких ключевых игроков чемпионы Италии начинали выступление в Лиге чемпионов домашним матчем с «Реалом». Первая половина матча прошла под диктовку хозяев, однако забитых голов зафиксировано не было. Во втором тайме инициативу перехватил «Реал», однако долгое время счет оставался неизменным. Лишь на предпоследней минуте основного времени испанцы вышли вперед: голом отметился Родриго. «Интер» в оставшиеся минуты ответить ничем не смог.

«Манчестер Сити» — «РБ Лейпциг», 6:3

Чемпионы Англии принимали дома амбициозный клуб из Германии. «МанСити» быстро вышел вперед. Уже на 14-й минуте Натан Аке открыл счет с передачи новичка манчестерцев Грилиша, а на 28-й минуте немцы отметились автоголом. Еще до конца тайма «РБ Лейпциг» сократил отставание усилиями Кристофера Нкунку, но уже в добавленное к первой половине время хозяева заработали пенальти, который реализовал Рияд Марез. Второй тайм начался с ответного гола немцев, забитого все тем же Нкунку. Англичане вновь увеличили разрыв, на сей раз забивал уже сам Грилиш. На 73-й минуте Нкунку отметился хет-триком и вновь сократил отставание до одного мяча, но дальше забивали только англичане: сначала Жоау Канселу на 75-й минуте, а затем Габриэл Жезус на 85-й. Немцы же смогли отметиться лишь красной карточкой Анхелиньо. Итог — 6:3 в пользу хозяев.

«Атлетико» Мадрид — «Порту», 0:0

По-настоящему чемпионский матч в первом круге Лиги чемпионов прошел в Мадриде: здесь лучшая испанская команда прошлого сезона принимала лучшую португальскую. Первая половина встречи не была богатой на события и забитых голов не принесла: в протоколе тайма — лишь три желтые карточки игроков «Порту». Во втором тайме инициатива была за хозяевами, однако забить до конца встречи не смоги ни они, ни их соперники. Итог — безголевая ничья.

«Спортинг» — «Аякс», 1:5

Другая португальская команда принимала у себя дома победителя чемпионата Нидерландов. Уже в первые десять минут гости смогли забить два гола, оба — авторства ивуарийского нападающего Себастьяна Алле. На 33-й минуте португальцы ответили голом Паулиньо. Тем не менее «Аякс» еще до завершения первой половины снова нарастил отрыв до двух голов — отличился Стевен Бергёйс. Во втором тайме Паулиньо вновь забил, однако гол был отменен системой VAR. А дальше в матче солировал «Аякс» — еще два мяча записал на свой счет Алле, оформив по итогу хет-трик.

«Брюгге» — ПСЖ, 1:1

Чемпионы Бельгии дома принимали явных фаворитов из Парижа. Причем ПСЖ начинал матч с «атакой мечты»: в стартовом составе вышла тройка Неймар — Мбаппе — Месси. Первыми здесь отличились французы, причем не нападающие, а игрок полузащиты Андер Эррера. К удивлению, бельгийцы не только не сдались, но и смогли сравнять счет еще в первом тайме — это сделал Ханс Ванакен. Во втором тайме «Брюгге» также не уступал своим соперникам и смог довести встречу до ничейного результата — 1:1.