1. СК добавил 104 фамилии в список подозреваемых по делу «Беларусов зарубежья» за празднование Дня Воли и угрожает арестом имущества
  2. Власть изымает недвижимость беларусов, но те, кто поучаствует в процессе, сами могут остаться без жилья. Вспоминаем опыт соседних стран
  3. «Опечатано. КГБ». В Витебске сотрудники КГБ со спасателями пришли в квартиру журналиста-фрилансера, который уехал из страны
  4. У Лукашенко новый слоган, который он постоянно повторяет. Вот как пропаганда раскручивает его слова и что было раньше в репертуаре
  5. Эксперты рассказали, как армия РФ пользуется тем, что Запад запретил Украине наносить удары своим оружием по территории России
  6. ПМЖ за 3 года, а не за 5, усиление санкций и очереди на границе. Интервью «Зеркала» с главой Европарламента Робертой Метсолой
  7. «Они отказались вернуться в Беларусь». Узнали, что случилось в пункте пропуска «Мядининкай» на беларусско-литовской границе
  8. На самом деле страной руководят «маленькие Лукашенко». Изучили биографии всех районных начальников Беларуси — и вот что выяснили
  9. Город, которого нет. Смотрите, как пропаганда КНДР показывает на фото Пхеньян — и как люди живут в Северной Корее на самом деле
  10. Чиновники вводят очередные изменения по лечению зубов. Предыдущие «кардинальные» решения не помогли сбить цены

Национальная сборная Беларуси по футболу провела второй матч отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года. Вслед за разгромом от швейцарцев (0:5) наша команда проиграла 28 марта румынам. На сей раз с более «приличным» счетом — 1:2.

Отборочный матч чемпионата Европы между сборными Румынии и Беларуси: с мячом Разван Марин. Бухарест, 28 марта 2023 года. Фото с сайта: frf.ro
Отборочный матч чемпионата Европы между сборными Румынии и Беларуси: с мячом Разван Марин. Бухарест, 28 марта 2023 года. Фото с сайта: frf.ro

Главный тренер Георгий Кондратьев перед матчем заверял, что «ничего страшного» в стартовом фиаско не было. Мол, «проиграли-то фавориту», с Румынией у нас «главная игра», «ребята все прекрасно понимают» и «одной игрой можно все исправить».

Но белорусам не помогли ни перестановки в составе, ни смена игровой модели. Кондратьев отказался от любимой схемы с пятью защитниками в пользу оборонительного квартета. Однако румыны благодаря поддержке примерно 30 тысяч зрителей в первые 20 минут сделали результат.

Вначале Николае Станчу на 17-й минуте застал вратаря нашей команды врасплох, подкрутив мяч со штрафного, а через две минуты отличился Андрей Буркэ, блеснувший координацией в штрафной белорусов.

Во втором тайме у нашей команды была пара неплохих моментов забить гол престижа, но и соперник мог увеличить счет, попав в перекладину. На 86-й минуте вышедший на замену Владислав Морозов воспользовался «дыркой» в обороне румын и красивым ударом подарил надежду на ничью. И все же хозяева матча не отдали победу.

У белорусов нет побед в 15 официальных играх подряд. Третий матч квалификации ЧЕ сборная проведет 16 июня. Соперник — Израиль.