5. Силовики отслеживают людей по заказам в «Е-доставке»? Рассказываем, какие данные собирают такие сервисы и можно ли обезопасить себя
  6. «Ах, Вагнер, ах, Вагнер». Лукашенко упрекнул министра и офицеров, которые по телевизору восхваляли российских наемников
  7. «Кремль преждевременно заявил о захвате села Крынки в Херсонской области». Главное из сводок штабов
  8. «Обещали, что если сдамся, то ограничатся штрафом». Кузьмич опять съездил в Беларусь, узнал об «уголовке» и выехал с большими сложностями
  10. Чиновники готовятся нанести еще один удар по долларизации экономики. На этот раз — сокрушительный
  11. Лукашенко озвучил «закрытую информацию» — мысли главы генштаба одной из стран-членов НАТО
  12. Украинец и белоруска хотели вывести ребенка из белорусского гражданства. Власти нашли удивительный повод для отказа
  13. Силовики показали, кого и за что будут задерживать на избирательных участках во время выборов
  14. В колонии умер еще один политзаключенный. Игорю Леднику было 63 года
  15. Глава Минздрава выступил с предложением, которое может усилить отток медиков и аукнуться другими проблемами. Эксперт — об этой инициативе
Чытаць па-беларуску

В Риге и Тампере 25 мая состоялись четвертьфинальные матчи чемпионата мира по хоккею. Отметим победы двух североамериканских сборных и неожиданный успех немцев. Но главным сюрпризом стала виктория хозяев турнира.

Четвертьфинал чемпионата мира по хоккею. Швеция - Латвия, Рига, 25 мая 2023 года. Фото: Reuters
Четвертьфинал чемпионата мира по хоккею. Швеция — Латвия, Рига, 25 мая 2023 года. Фото: Reuters

Чемпионат мира. Четвертьфиналы

США — Чехия — 3:0, Швеция — ЛАТВИЯ — 1:3, КАНАДА — Финляндия — 4:1, Швейцария — ГЕРМАНИЯ — 1:3.

Никогда ранее сборная Латвии не попадала в четверку сильнейших на чемпионатах мира. Наивысшим местом было седьмое — в 1997 году, 2004-м и 2009-м. И вот оглушительный успех.

В первую очередь надо отметить вратаря Артурса Шиловса. Он отразил 40 из 41 броска, не дрогнув в решающие мгновения. Во вторую очередь выделим автора победной шайбы Микса Индрашиса. Шведы сравняли счет во втором периоде, но на 46-й минуте Микс вывел партнеров вперед. Когда же Янис Якс реализовал большинство, то стало понятно, что Латвия уже не отдаст своего.

Что касается других матчей, то американцы остаются единственной командой на турнире, которая пока не знает неудач — восемь побед в восьми играх. Канадцы взяли реванш у финнов за поражение в финале прошлого ЧМ.

Разочаровали своих поклонников швейцарцы. На групповом этапе нынешнего первенства они потеряли очки лишь в заключительном матче, уступив в овертайме сборной Латвии. Но снова переключиться на победную волну «крестоносцы» не сумели. Хотя считались фаворитом поединка с немцами.

27 мая в полуфиналах встретятся: США — Германия, Канада — Латвия.

Напомним, что из-за санкций в связи с войной в Украине сборные Беларуси и России отстранены от чемпионата мира второй год подряд. Бан распространяется и на ЧМ-2024.