1. Власти запускают очередной проверенный способ «мгновенно» получать деньги беларусов
  2. После требования о скромных выпускных родители волнуются, можно ли позвать на праздник диджея. Вот что говорят чиновники
  3. «Бац-бац — и в течение одной человеческой жизни все сгнивает до червей». Что написали пропагандисты по поводу «Евровидения»
  4. «Ход гроссмейстерский». Как политики (и не только) отреагировали на отставку Шойгу с поста главы Минобороны России?
  5. «Рэжым намагаецца адняць у нас нават магчымасць трымацца за карані». Тихановская поздравила беларусов с Радуницей
  6. В России за взятку задержали еще одного генерала Минобороны
  7. Путин отправил в отставку Шойгу — он руководил Министерством обороны России более 10 лет
  8. Мигранты устроили массовый штурм польской границы через реку со стороны Беларуси. Их останавливали с армией
  9. Аналитики ISW назвали возможную цель российского наступления под Харьковом
  10. На пенсию, похоже, отправили чиновника, который у власти дольше Лукашенко. Какой недвижимостью и авто он завладел за это время
  11. Экс-министра экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева приговорили к 24 годам лишения свободы по обвинению в убийстве жены
Чытаць па-беларуску

В Риге и Тампере 25 мая состоялись четвертьфинальные матчи чемпионата мира по хоккею. Отметим победы двух североамериканских сборных и неожиданный успех немцев. Но главным сюрпризом стала виктория хозяев турнира.

Четвертьфинал чемпионата мира по хоккею. Швеция - Латвия, Рига, 25 мая 2023 года. Фото: Reuters
Четвертьфинал чемпионата мира по хоккею. Швеция — Латвия, Рига, 25 мая 2023 года. Фото: Reuters

Чемпионат мира. Четвертьфиналы

США — Чехия — 3:0, Швеция — ЛАТВИЯ — 1:3, КАНАДА — Финляндия — 4:1, Швейцария — ГЕРМАНИЯ — 1:3.

Никогда ранее сборная Латвии не попадала в четверку сильнейших на чемпионатах мира. Наивысшим местом было седьмое — в 1997 году, 2004-м и 2009-м. И вот оглушительный успех.

В первую очередь надо отметить вратаря Артурса Шиловса. Он отразил 40 из 41 броска, не дрогнув в решающие мгновения. Во вторую очередь выделим автора победной шайбы Микса Индрашиса. Шведы сравняли счет во втором периоде, но на 46-й минуте Микс вывел партнеров вперед. Когда же Янис Якс реализовал большинство, то стало понятно, что Латвия уже не отдаст своего.

Что касается других матчей, то американцы остаются единственной командой на турнире, которая пока не знает неудач — восемь побед в восьми играх. Канадцы взяли реванш у финнов за поражение в финале прошлого ЧМ.

Разочаровали своих поклонников швейцарцы. На групповом этапе нынешнего первенства они потеряли очки лишь в заключительном матче, уступив в овертайме сборной Латвии. Но снова переключиться на победную волну «крестоносцы» не сумели. Хотя считались фаворитом поединка с немцами.

27 мая в полуфиналах встретятся: США — Германия, Канада — Латвия.

Напомним, что из-за санкций в связи с войной в Украине сборные Беларуси и России отстранены от чемпионата мира второй год подряд. Бан распространяется и на ЧМ-2024.