Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Лукашенко понимает язык силы». Тихановская — о рисках для Беларуси после ультиматума Зеленского
  2. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  3. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  4. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или Что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  5. Святая троица советской медицины. Эти диагнозы знакомы всем беларусам — но за пределами пост-СССР о них никто не слышал. О чем речь
  6. Девятилетний мальчик прислал однокласснице сообщение: «Иди на х**, ша**ва». Мать девочки в шоке — а что стоит делать в такой ситуации
  7. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  8. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  9. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  10. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  11. Культовая книга Рэя Бредбери выходит на беларусском языке
  12. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым


Российский космический аппарат «Луна-25» 19 августа врезался в спутник Земли и разбился из-за невыключившегося двигателя. Но, несмотря на аварию и прочие трудности, Россия все равно должна участвовать в лунной гонке. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, сообщает РИА Новости.

Макет планируемой автоматической межпланетной станции «Луна-25» в музее при Институте космических исследований РАН. Фото: «Известия»

У «Луны-25» вовремя не отключился двигатель, когда аппарат направлялся на посадку, — он проработал 127 секунд вместо 84, из-за этого и произошла авария, заявил Борисов.

По его словам, аварийная комиссия уже создана и начала работу, ее результаты учтут при планировании следующих миссий.

Глава «Роскосмоса» объяснил крушение аппарата тем, что «из-за прерывания лунных программ на 50 лет приходится заново осваивать технологии» и «гарантий никто не дает».

Однако, добавил Борисов, «России однозначно нужно участвовать в лунной гонке».

Напомним, в субботу, 19 августа, ученые потеряли связь с российским космическим аппаратом «Луна-25», восстановить ее за два дня так и не удалось.

Изначально предполагалось, что из-за отклонения фактических параметров импульса от расчетных аппарат перешел на нерасчетную орбиту, столкнулся с поверхностью Луны и разбился.

«Луна-25» — часть российской лунной программы по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями. Запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25» был выполнен 11 августа с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Мягкая посадка «Луны-25» на Южный полюс спутника Земли должна была состояться 21 августа.