Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  4. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  5. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  6. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары
  7. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  8. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены


В России на Камчатке запечатлели на видео необычное явление в поселке Усть-Камчатск. На кадрах видно, как огромный рой комаров образует смерч, который затем распадается. Об этом сообщило местное издание «Камчатка-Информ».

Черные тучи, состоящие из полчищ крупных комаров, накрыли поселок Усть-Камчатск с первыми лучами солнца. Автор видео рассказывает, что несколько сотен метров двигался в звенящем облаке, с трудом различая дорогу. Открывать окна в машине он не стал. На горизонте тут и там виднелись «столбы», они то и дело распадались в воздухе, чтобы через секунды собраться вновь.

«Я выехал сегодня рано утром и, видать, попал в самый „замес“. Сказать, какой высоты эти столбы были, не могу: кажется, до самых облаков. Их было много, и в самом поселке, и вокруг. У нас такая беда всегда в середине лета, а тут только дождь прошел, вот они и повылазили. Мне кажется, в этом году их больше, чем обычно», — рассказал житель Усть-Камчатского района Алексей Пономарев.

По словам энтомолога Людмилы Лобковой, для людей опасности такой смерч не представляет.

«Ничего страшного тут нет, это комары-самцы, которые не охотятся на теплокровных, а кружатся вокруг одной или нескольких самок, для того, чтобы спариться. Мне присылали подобное видео с озера Азабачье, где их было сумасшедшее количество. Это явление ежегодное, но не всегда удается это увидеть, все зависит от численности насекомых и погодных условий», — объяснила эксперт.