Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  2. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  3. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  4. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  5. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  6. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  7. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  8. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  9. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  10. С 24 июня подорожает топливо
  11. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  12. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  13. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  14. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  15. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  16. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  17. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  18. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  19. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  20. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»


На днях в Гродно заметили необычное средство передвижения: небольшой одноместный аппарат с желтым корпусом в форме сигары. Он абсолютно бесшумно двигался по дороге. Что это такое? Все просто — такая техника называется веломобилем, и в движение он приводится не двигателем, а при помощи педалей. Newgrodno.by отыскал «пилота» этой необычной техники.

Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by
Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by

Гродненец Георгий, большой любитель нестандартных велосипедов, недавно вернулся из-за границы. В пути он провел две недели, за которые проехал 1600 км по Нидерландам, Германии, Польше и Литве.

— Собственно, в Нидерланды я отправился именно за веломобилем. Еще раньше заинтересовался такой техникой, думал сконструировать самостоятельно, но потом решил испытать то, что делают профессионалы, — рассказывает Георгий.

Он пояснил, что давно хотел отправиться в подобное путешествие, но обычный велосипед для дальних поездок не очень подходит: вещей много не возьмешь, да и о каком-то комфорте в пути говорить не приходится.

Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by
Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by

Веломобиль — другая история. Во-первых, там стоит удобное анатомическое сиденье, в котором тело не затекает. Во-вторых, обтекаемый корпус позволяет уменьшить сопротивление воздуха (а на скорости это серьезный плюс), а еще защищает пилота от непогоды.

— Одни плюсы, правда? Кстати, весит он 32 кг, кроме того, я взял с собой много вещей, часть из которых, впрочем, оказались ненужными. Но этого веса я не заметил, кажется, крутить педали веломобиля ничуть не сложнее, чем в обычном велосипеде, — рассказывает Георгий.

Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by
Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by

Впрочем, как бы легко ни было, но за время путешествия он похудел на 5 кг. Говорит, потому что постоянно был в движении.

Ехал, кстати, не спеша — старался по дороге посмотреть на окрестности, за день проезжал 4−5 городов.

— Это же не просто какие-то новые виды и здания, это и знакомства, общение с людьми. Под Берлином, например, меня догнала машина, и люди пригласили к себе переночевать. Оказывается, это представители сообщества, которое помогает таким путешественникам и спортсменам, что-то вроде популярного каучсерфинга, — вспоминает гродненец.

А в Польше на одной из трасс к нему подъехал пожарный автомобиль. Спасатели также предложили помощь с ночевкой и даже дали контакты своих коллег из другого города. Поэтому одну из ночей Георгий провел в пожарной части.

Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by
Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by

А так приходилось останавливаться на ночлег и в лесу, и в поле, и на автобусной остановке. Но в этой свободе, по его словам, и заключается прелесть таких путешествий. У него была с собой газовая плитка и даже устройство для приготовления эспрессо в полевых условиях — полный комфорт и автономность!

Впрочем, в пути хватало и приключений. Несколько раз Георгий пробивал колесо, а один раз даже перевернулся.

— Это было скорее забавно. На одной из велодорожек взял очень близко к краю и в какой-то момент соскочил в кювет. Меня выкинуло из веломобиля, вокруг разлетелись вещи, — рассказывает он.

Говорит, что скорость в тот момент была не очень большой, что и уберегло от серьезных последствий.

Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by
Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by

А так, в принципе, веломобиль позволят разогнаться очень прилично.

— Однажды на автобане набрал 77 км/ч. Было ли страшно? На автобане нет. А вот ездить по узким дорожкам на скорости около 50 км/ч поначалу было непривычно, — признается путешественник.

Кстати, он отмечает, что водители к такому транспортному средству относились с пониманием. Объезжали заранее, старались не создавать проблем, некоторые, правда, притормаживали, чтобы снять на видео и сфотографировать. Для многих веломобиль все еще остается экзотикой.

Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by
Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by

Правоохранители в целом также относились дружелюбно. В Литве, например, улыбались и снимали на видео. А вот в Германии однажды остановили.

— Я ехал и одной рукой снимал видео на телефон. Меня догнали, остановили и сказали, что за рулем нельзя отвлекаться. Впрочем, не оштрафовали, а просто пожурили, — признается Георгий.

Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by
Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by

Необычная техника заинтересовала и пограничную службу. На въезде в Беларусь Георгия и его веломобиль досматривали тщательно. Использовали для этого и служебную собаку.

— Пограничников можно понять, такой транспорт границу пересекает очень редко, — философски рассуждает путешественник.

Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by
Веломобиль гродненца Георгия, который ехал на нем домой из Нидерландов. Фото: NewsGrodno.by

Главное, по его словам, что удалось добраться домой. Будет ли следующее путешествие?

— Обязательно, но сейчас надо восстановиться и прийти в себя. Впечатлений масса, надо все осознать разложить по полочкам, кроме того, стоит дать отдохнуть организму, — резюмирует Георгий.

Поездка его убедила: веломобиль — практически идеальная техника для длинных и автономных путешествий. Удобно и, что важно, экологично.