Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  2. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  3. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  4. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  5. Зеленский: Беларусь выключила ретрансляторы для «Шахедов»
  6. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  7. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ
  8. Как думаете, на что больше всего тратит благотворительный фонд, в который пристроили жен сотрудников ГУБОПиК? Мы узнали — рассказываем
  9. Украинцы когда-нибудь воевали с беларусами? Рассказываем
  10. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  11. «Не помогают уже ни подешевевшая ипотека, ни подъезжающие россияне — ничего». Эксперты заметили «новые реалии» на рынке недвижимости
  12. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  13. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  14. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  15. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  16. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  17. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  18. С 24 июня подорожает топливо
  19. Куда Лукашенко собрался в «продолжительную командировку»? Подсказка нашлась в его интервью
  20. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  21. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ


Белорусская певица Palina выпустила новый альбом «Ни берега ни дна» из 10 песен. Есть два трека на белорусском.

Альбом вышел 17 ноября на лейбле MediaCube Music. В нем 10 песен на почти 34 минуты. Есть новые треки и переосмысление творчества, которому уже около 10 лет. Так, по-новому зазвучала песня Полины «Себе самому».

— В альбоме собраны песни из разных ощущений и периодов моей жизни. Есть про томные подростковые драмы и тоску по ним. Есть про бессмысленность, про своих, про десерт, про соломку. Есть про какие-то незначительности, которые вдруг позволяют держаться на плаву. Почему-то много гитар, труб, сирен и утвердительных высказываний о любви. Мол, жить, конечно, очень сложно, но я все равно это люблю и благодарна тому, что имею, — рассказала Palina, пишет «Еврорадио».

Две песни записаны на белорусском языке. Это Mafia — гитарно-электронная композиция на стихотворение белорусского поэта Виктора Жибуля — и «Саломкі», которая представляет собой сочетание электроники с фолком.

Мы гуляемся ў мафію,
каб забыць на Сусветную Лажу.
Учора хаваўся ў шафе я,
Сёння — я з шафы вылажу.

Хтосьці кагось не далічыцца,
хтосьці кагось не даклічацца,
але цябе і мяне
гэта пакуль не датычыцца.

«Мафія» выходила в сборнике Жибуля в 2016 году. В 2019 году песню на эти стихи выпускала группа PyLai.

Название альбома «Ни берега ни дна» — строчка из последней песни «Чужая жизнь».

Как странно — чужая жизнь, уеду и все исчезнет.
Не будет здания ратуши, не будет рекламы таблеток.
Останется мостовая, припадет к знакомым ботинкам,
В новом красивом небе бесследно растает дым.

Нет ни берега, ни дна, но что-то же есть?
Режет уши тишина, как будто концерт.
Удивительно нежны и ночь, и десерт.
И ночь, и десерт.
И ночь, и десерт.

Есть строчка «Ни берега ни дна» и в песне группы «Би-2» «Полковнику никто не пишет».