Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  2. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  3. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  4. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  5. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  6. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  7. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  8. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  9. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  10. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  11. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке
  12. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


По Минску вторую зиму подряд ходит мужчина в майке и шортах. Зачем он это делает, узнало агентство «Минск-Новости». Минчанин рассказал, что из-за новой привычки у него даже изменилась походка.

Фото: "Минск-Новости"
По Минску вторую зиму подряд ходит мужчина в майке и шортах. Фото: «Минск-Новости»

— Еще два года назад я ходил как все. Ничего не скажу про закаливание. Все началось 1 сентября 2022 года. Погода в тот день была не очень. Все, мол, холодно, а я по привычке в майке и шортах на улицу вышел. Было прохладно, но не настолько, как показалось людям. Спросил сам себя, что чувствую. Да, прохладно, но приятно. Вот так я проходил весь сентябрь, — рассказал 56-летний Александр.

— Шел октябрь, люди переоделись, а я так и хожу. Частично это азарт, частично — упрямство. Незаметно подкрался ноябрь. На всякий случай я носил в рюкзаке второй слой тряпок. У меня спрашивали, мол, ты не дурак случаем? Нет! В подтверждение тому, что я не идиот, носил с собой одежду. Декабрь. Выпал снег. Я все так же — в один слой и все те же ощущения — прохладно, но приятно.

И тут мама вмешалась. Сказала без штанов к ней не приходить. В итоге надел джинсы, но продолжал ходить в майке.

Фото: "Минск-Новости"
По Минску вторую зиму подряд ходит мужчина в майке и шортах. Фото: «Минск-Новости»

— Интересно, что ранней весной у меня были те же ощущения, что и в декабре. Ничего в организме не менялось. Чувствовал я себя бодрячком. В процессе я понял, что от меня нужно одно — не бояться и выйти на улицу как хочется. По поводу ощущений, чувствую ли я холод. Конечно, чувствую! Но по факту любое мое передвижение идет из точки в точку: улица — помещение, из холода в тепло. В пути зависаю на воркаут-площадке, скажем так, подогреваюсь, и в путь.

Александр родом из Брестской области, жил на севере. Он занимается мебелью. Раньше увлекался каратэ — выпускник БГУФК, работал тренером.

После того как начал ходить зимой в летней одежде, заметил изменение походки.

— Если на холоде расслабить мышцы, приходит некое ощущение свободы. И когда я в процессе адаптировал организм к этой свободе, стала меняться походка. Она не грузная, наоборот, летняя. Без притворства, что мне не холодно, походка естественным путем «выровнялась» в легкую даже при минусе на улице. Если бы во мне был страх, не было бы этого расслабления. Вероятно, включились бы другие механизмы организма, возможно, нехорошие. Ну, и в целом было бы странно, если бы я шел скрюченный. Зачем тогда идти в майке?

Фото: "Минск-Новости"
По Минску вторую зиму подряд ходит мужчина в майке и шортах. Фото: «Минск-Новости»

— В прошлом году я ощущал взгляды всеобщего осуждения. Это очень чувствовалось. Мир жестко не принимал такое. Наверное, месяца два осени, куда бы я ни зашел, чувствовал по взглядам — «мужик, а ты идиот!». Однажды иду, машина остановилась. Вылез в окно дядька какой-то и кричит, мол, давай подвезу. Решил, что жена из дома выгнала. А потом кто-то куртку на улице снял, чтобы я погрелся.

Встречал людей в возрасте и, кстати говоря, становился неким вдохновителем на воспоминания. Они по-доброму рассказывали, какими крепкими были в молодости, кто-то в спорте преуспевал, кто-то моржевал, кто-то в йогу подался и тоже в свое время ходил зимой раздетый, потому что мог разогреть тело по своим методикам. У меня не было ни подготовки, ни решения. Так сложилось само собой.

— Обычно примитивно спрашивают, мол, а не холодно? Только пару человек, я считаю, с парадоксальным мышлением, за прошлую зиму спросили в обратном порядке — «А вам тепло?», причем их реакция на мое появление в майке была радостью, тогда как у большинства в глазах — страх и холод. Но я понимал их чувства и ощущал себя в какой-то мере растерянно, потому что влиял на их эмоции.

Саша говорит, что спустя год стал ловить больше радостных взглядов.

— Думаю, что моя походка меняет реакцию людей. Если человеку комфортно, пусть себе идет!