Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. На его похороны приехали тысячи людей со всей Европы. Рассказываем об уроженце Беларуси, чьи потомки раз за разом были премьерами Греции
  2. Синоптики предупредили об опасности в субботу
  3. Зеленский рассказал, где в Беларуси стоят ретрансляторы, которые помогают России корректировать удары по Украине, и сколько их
  4. В новом сериале о Гарри Поттере сыграет актер, чей дедушка был беларусским военным преступником
  5. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  6. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  7. «Произошло то, чего мы совсем не ожидали». Популярная минская пекарня передумала закрываться
  8. Украинские дроны массированно атаковали оккупированный Крым
  9. Чем занимается Сергей Тихановский — вот что он сам рассказал
  10. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую отечественную войну
  11. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  12. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  13. Вступит ли Беларусь в войну через неделю, или что значит ультиматум Зеленского для нашей страны? Собрали мнения аналитиков
  14. Культовая книга Рэя Брэдбери выходит на беларусском языке


Гродненское издание «АвтоГродно» 1 апреля опубликовало видео о том, как стадо оленей захватывающе пересекало дорогу якобы между Гродно и Озерами. Красивый ролик опубликовал в своем Twitter МИД Беларуси, его подхватили СМИ и даже показали по гостелеканалу «Беларусь 1». Как позже выяснилось, публикация была первоапрельской шуткой, а видео было снято не под Гродно, а в Словакии.

Пост был опубликован в «АвтоГродно» 1 апреля с подписью: «Самое большое стадо оленей в Беларуси засняли во время перехода дороги Гродно — Озеры». Вскоре ролик без ссылки на первоисточник перепостил к себе в Twitter МИД Беларуси.

«Это Беларусь, детка! Пересекающее дорогу в Беларуси стадо оленей было снято на видео. По слухам, они соблюдали правила дорожного движения, но не факт», — написали под видео беларусские дипломаты.

К вечеру 1 апреля «АвтоГродно» пояснило, что пост про оленей «был первоапрельской шуткой», а видео было снято не в Беларуси, а в Словакии. К тому времени видео успело разойтись по СМИ: как государственным, так и независимым.

Несмотря на опубликованное накануне опровержение, днем 2 апреля гостелеканал «Беларусь 1» выдал на своем сайте это же видео с подписью, что действие происходит «на дороге между Гродно и Озерами».

«Местные жители также отмечали, что видели большое скопление животных», — рассказали по телеканалу.

МИД Беларуси, к слову, твит об оленях удалил.