Налоги в пользу Зеркала
  1. Поддерживала друга-политзаключенного и не стала пропагандисткой. Вспоминаем историю Ядвиги Поплавской — артистке исполняется 75 лет
  2. Командование армии РФ перебрасывает части двух дивизий ВДВ на восток. В ISW рассказали, на какие направления и чем это грозит
  3. Россияне перестали атаковать Авдеевку, но у Украины есть как минимум две причины не радоваться этому
  4. Еще один претендент на место в Координационном совете засветился в слитой базе с доносом в КГБ
  5. В истории с «отжимом» недвижимости у семьи Цепкало — новые подробности
  6. Что дает «паспорт иностранца», можно ли с ним на отдых в Турцию или без визы в США. Объясняем
  7. Изучили самые важные изменения в Военной доктрине. Похоже, новый документ признает главной угрозой Лукашенко беларусов
  8. Производители одной из европейских вакцин впервые признали, что она может вызвать тромбоз
  9. «У всего есть уши». Беларуска побывала в стране, где одна из самых жестких диктатур в мире и власть не менялась дольше, чем у нас

9 и 10 апреля были сыграны первые матчи в четвертьфинальных парах в Лиге чемпионов УЕФА. Рассказываем, как завершились поединки с участием лучших футбольных команд Европы.

Игрок «Баварии» Харри Кейн (слева) в борьбе с футболистом «Арсенала» Мартином Одегаардом во время четвертьфинального матча Лиги чемпионов, Лондон, Великобритания, 9 апреля 2024 года. Фото: Reuters

Английские клубы сыграли свои матчи вничью. Причем развитие событий в Мадриде и Лондоне было похожим: и «Манчестер Сити», и «Арсенал» быстро повели в счете, потом дважды пропустили, но сумели восстановить равновесие.

Конечно, противостояние «Реала» и «Манчестер Сити» стоит особняком. Команды выдали матч-концерт, где было все: красивые голы и рикошеты, слабая игра некоторых звезд и выход на главные роли персонажей, казалось бы, второго плана.

К слову, жребий свел эти клубы на стадии плей-офф третий год подряд. В 2022-м в полуфинале по сумме двух матчей победили мадридцы и взяли главный трофей. А год назад в полуфинале сильнее был «Сити», который в итоге тоже завоевал титул.

У Испании наибольшее представительство в топ-8 нынешней Лиги чемпионов. О «Реале» мы уже сказали. Что касается другого мадридского клуба, то «Атлетико» обыграл «Боруссию» благодаря голам Родриго Де Поля и Лино в первом тайме. В концовке встречи, правда, немецкий клуб отквитал один мяч.

Наконец, «Барселона» одолела на выезде ПСЖ. Незадолго до перерыва игрок каталонцев Рафинья воспользовался ошибкой вратаря на выходе. В начале второй половины встречи парижане за три минуты дважды огорчили соперников. Однако все тот же Рафинья очень техничным ударом сравнял счет, откликнувшись на передачу партнера — 2:2.

Шансы на победу были у обеих команд. Но если выстрел вингера ПСЖ Усмана Дембеле пришелся в штангу, то футболист «Барселоны» Андреас Кристинсен отличился головой после подачи углового.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Первые матчи

9.04. «Арсенал» (Англия) — «Бавария» (Германия) — 2:2, «Реал» (Мадрид, Испания) — «Манчестер Сити» (Англия) — 3:3.

10.04. ПСЖ (Франция) — «Барселона» (Испания) — 2:3, «Атлетико» (Испания) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 2:1.