1. Занималась вербовкой в эскорт Лукашенко и отменяла льготы. Кто такая Наталья Петкевич, которую Лукашенко вернул во власть
  2. Лукашенко снял Алейника с поста главы МИД. Новым министром иностранных дел стал неожиданный кандидат
  4. ISW: Лавров подтвердил, что Россия не заинтересована в настоящих мирных переговорах, ей нужна территориальная капитуляция Украины
  5. Беларусь передала Украине «диверсанта», который обвинялся в подрыве военного самолета в Мачулищах, и четырех политзаключенных
  6. С молотка пытались продать недвижимость политзаключенного. Но торги пошли не по плану
  7. «Она устроила истерику». Люди, пересекавшиеся с Петкевич, которую Лукашенко вернул во власть, рассказали, какой ее помнят
  8. Байден о дальнейших планах Путина: «Когда он возьмет Украину, что произойдет с Беларусью?»
  9. «Не прошел полиграф». Экс-дипломаты прокомментировали «Зеркалу» ситуацию со смертью бывшего посла Беларуси в Германии
  10. Пресс-секретарь Лукашенко назвала причины протестов в Беларуси в 2020 году и рассказала, что тогда делал политик
  11. «Это сигнал Кремлю». Узнали, что думают экс-дипломаты о новом главе МИД, которого внезапно назначил Лукашенко
  12. «Это европейская нация». Зеленский сообщил лидерам ЕС, что Беларусь должна стать членом Евросоюза
  13. Медленное наступление армии РФ на Торецк соответствует «теории победы» Путина — в ISW рассказали, что за она и как ей противостоять

На мировом первенстве в Чехии стал известен первый финалист. Хозяева турнира уверенно победили шведов — 7:3.

Радость чехов после первого гола Доминика Кубалика в полуфинале чемпионата мира по хоккею между сборными Швеции и Чехии, Прага, 25 мая 2024 года. Фото: Reuters
Радость чехов после первого гола Доминика Кубалика в полуфинале чемпионата мира по хоккею между сборными Швеции и Чехии, Прага, 25 мая 2024 года. Фото: Reuters

В полуфинальном противостоянии европейских сборных весьма результативной получилась первая половина стартового периода. Хозяева чемпионата уже на 4-й секунде матча получили большинство, но шведы отбились, а на 4-й минуте, когда были в полном составе, открыли счет. Маркус Юханссон застал вратаря врасплох техничным броском в ближний угол.

Впрочем, не прошло и пяти минут, как Доминик Кубалик восстановил равновесие. Однако уже через 20 секунд благодаря рикошету «Тре крунур» (так называют сборную Швеции) вновь вышли вперед. Чехи отыгрались стараниями Давида Кемпфа — он пустил шайбу низом мимо вратаря.

Во втором периоде хозяева турнира забросили дважды за 16 секунд. Это была серьезная заявка на победу — мало кто может сравниваться с чехами в умении «сушить» игру. Более того, на экваторе матча Кубалек сделал дубль — 5:2. Шведы только после этого заменили голкипера.

«Тре крунур» отыграли одну шайбу до перерыва. Но в третьем периоде дважды отличился Лукаш Седлак, сняв все вопросы, — 7:3.

Последний раз чехи побеждали на чемпионате мира в 2010 году.

Во втором полуфинале 25 мая встретятся сборные Канады и Швейцарии.