1. В Минобороны России утверждают, что «уничтожили» в Украине иностранных специалистов, обслуживавших РСЗО HIMARS, и другие цели
  2. Большое чудо на футбольном Евро: Грузия пробилась в плей-офф. Победили португальцев с Роналду в составе
  3. «Это сигнал Кремлю». Узнали, что думают экс-дипломаты о новом главе МИД, которого внезапно назначил Лукашенко
  4. «Не прошел полиграф». Экс-дипломаты прокомментировали «Зеркалу» ситуацию со смертью экс-посла Беларуси в Германии
  5. Среди чиновников, похоже, только эта женщина не боится бросать вызов Бондаревой и Азаренку. Вот кто она такая
  6. Лукашенко назначил нового главу своей Администрации
  7. Издание Time рассказало, почему сорвались переговоры между Украиной и Россией в 2022 году и что Путину готов был предложить Зеленский
  8. ISW: Лавров подтвердил, что Россия не заинтересована в настоящих мирных переговорах, ей нужна территориальная капитуляция Украины
  9. Минск получил звание города-героя хитростью, а недовольный Брежнев в итоге оскорбил беларусскую столицу. Вот что тогда случилось
  10. Валерий Ковалевский подал в отставку. «Зеркало» спросило у него о причинах такого решения и будущем паспорта Новой Беларуси
  11. «Пора открывать глаза». Пропагандисты заявили, что от них скрывали страшную правду, и «разоблачили» европейских пособников Гитлера
  12. «Это европейская нация». Зеленский сообщил лидерам ЕС, что Беларусь должна стать членом Евросоюза
  13. Лукашенко снял Алейника с поста главы МИД. Новым министром иностранных дел стал неожиданный кандидат
  14. Занималась вербовкой в эскорт Лукашенко и отменяла льготы. Кто такая Наталья Петкевич, которую Лукашенко вернул во власть

Во второй игровой день чемпионата Европы встретились сборные, которые претендуют на самые высокие места.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Хорватии: Фабиан Руис празднует второй гол в ворота хорватов, Берлин, Германия, 15 июня 2024 года. Фото: Reuters

Испания, Хорватия, Италия, Албания — эта группа на континентальном первенстве в Германии интригует больше других. Итальянцы, напомним, победили на прошлом Евро. Испанцы выигрывали в 2008 и 2012 годах и завоевали бронзу в 2021-м. У хорватов нет медалей чемпионатов Европы, но они были очень хороши на двух последних ЧМ (серебро в 2018-м и бронза в 2022-м). И вот первый топ-матч на нынешнем турнире.

В таких играх очень велика цена ошибки. В первые 25 минут команды действовали с оглядкой на тылы. Голевых моментов не было — соперники поочередно контролировали мяч, но без обострений. А затем игра раскрылась. Фабиан Руис заметил пространство между центральными защитниками хорватов и доставил туда мяч — Альваро Мората реализовал выход один на один. Через три минуты уже сам Руис обманул двух соперников на границах штрафной площади и сильно пробил низом — 2:0.

Хорваты могли быстро отыграть один гол, но вратарь справился с ударом Марцело Брозовича. А на последних секундах первого тайма испанцы довели счет до крупного: самый молодой игрок в истории чемпионатов Европы Ламин Ямаль, которому всего 16 лет, нашел в чужой штрафной Дани Карвахаля, выскочившего из-за спин защитников.

Во втором тайме «шашечные» пытались реанимировать интригу, но им не везло: например, на 55-й минуте Йосип Станишич не забил каким-то чудом. В концовке матча они и вовсе получили право на пенальти. Удар Бруно Петковича вратарь парировал, хорваты оказались первыми на подборе, и Петкович все-таки забил. Однако гол отменили после видеопросмотра.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа «B». 15 июня. Испания — Хорватия — 3:0 (Мората, 29, Руис, 32, Карвахаль, 45+2).