1. Депутат партии Зеленского предложил перенести боевые действия на территорию Беларуси
  2. Выложить видео в чат и сесть в тюрьму. Адвокатка — о границах дозволенного в Беларуси и почему Азаренка не привлекают к ответственности
  3. В Калинковичах задержали хозяйку дома, рядом с которым было снято видео со звуком падения беспилотника
  4. Лукашенко недвусмысленно дал понять, что вновь идет на выборы
  5. «Много мы сбиваем. Мы не смотрим, это российские или украинские». Лукашенко рассказал о беспилотниках, залетающих в Беларусь
  6. Еще рано говорить о значительном похолодании. Уходим в глубокую осень? Какой будет погода на следующей неделе
  7. В Минске вынесли приговор 12 задержанным по делу об атаке российского самолета в Мачулищах
  8. Доклад «Украденное детство»: беларусские власти стирают идентичность украинских детей посредством перемещения, перевоспитания и милитаризации
  9. «Беларускі Гаюн»: Утром в Калинковичах взорвался «Шахед». Что известно?
  10. Для владельцев автомобилей намерены ввести изменение в 2025 году. Придется раскошелиться
  11. Войска РФ наступают в нескольких районах Донецкой области и заявили о захвате села. Есть также продвижение на Харьковщине и Луганщине
  12. СМИ сообщили о ликвидации нового лидера «Хезболлы». Вот как жестоко его уничтожил Израиль
  13. «Юридически разбираемся в документе». В «Альфа-Банке» рассказали, что будет с картами клиентов после введения британских санкций
  14. Власти ввели изменение по пенсиям

Наши географические соседи проиграли сборной Нидерландов — 1:2.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и Нидерландов, Гамбург, Германия, 16 июня 2024 года. Фото: Reuters

Польша в этом матче не могла рассчитывать на свою главную звезду — нападающий «Барселоны» Роберт Левандовский продолжает восстанавливаться после повреждения, которое получил накануне турнира в товарищеской встрече.

Нидерландцы сразу заставили соперника обороняться. На 2-й минуте Коди Гакпо пробил в ближний угол — Войцех Щенсный был начеку. На 9-й минуте Тейани Рейндерс получил мяч в отличной позиции, но немного промахнулся.

А вот счет, на удивление, открыли поляки: после подачи углового Адам Букса, заменивший в составе Левандовского, выпрыгнул выше всех и был точен. «Оранжевые» едва не отыгрались через несколько минут, однако Щенсный выручил после выстрела Вирджила ван Дейка, а Мемфис Депай отправил мяч выше ворот.

Давление нидерландцев все-таки принесло плоды в первом тайме: Гакпо пробил, мяч попал в защитника, что дезориентировало голкипера — 1:1. Еще до перерыва «оранжевые» могли выйти вперед, но не реализовали свои моменты.

Поляки, выдержав натиск соперника, едва не забили после перерыва. На 58-й минуте Якуб Кивёр остался совершенно один в штрафной соперника — вратарь нидерландцев спас команду.

В концовке матча «оранжевые» добились своего — Щенсный и его партнеры не дотерпели до ничьей. Пас Натана Аке нашел в штрафной Ваута Вегорста, который вышел на замену двумя минутами ранее, и тот не упустил момент.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа «D». 16 июня. Польша — Нидерланды — 1:2 (Букса, 16; Гакпо, 29, Вегорст, 83).