1. «Разминуться было невозможно». Тихановская в ООН пересеклась с официальной беларусской делегацией — вот что было дальше
  3. «Увидел ссылку, нажал. А вскоре ко мне приехали». Что силовики могут узнать о вас по одному клику
  4. В Беларуси — рост ОРВИ и кишечных инфекций. У этого есть простое объяснение (вы наверняка уже догадались какое)
  5. Правозащитники и BYPOL: КГБ вербует вышедших по помилованию политзаключенных под угрозой нового преследования
  6. ISW: Российские и украинские войска продолжили наступление в Курской области, но успеха никто не добился
  7. Мингорисполком: Поступает информация об ухудшении качества воды
  8. Экс доверенное лицо Лукашенко жаловался, что его «кинули» европейские партнеры. Вот что сейчас с компанией, которой он руководил
  9. Мобильные операторы вводят очередные новшества для клиентов
  10. «Эти идиоты из Беларуси никогда этого не поймут». Бежавший в Беларусь судья из Польши опубликовал в соцсетях странные сообщения
  11. Как жили беларусские крестьяне 120 лет назад? Могилевский этнограф запечатлел это на фотографиях — показываем их
  12. Сразу в трех районах Минска — перебои с водой. В чем дело

На Евро в Германии 21 июня играли украинцы, поляки, а также было противостояние двух сильнейших сборных в группе «D».

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Нидерландов и Франции, Лейпциг, Германия, 21 июня 2024 года. Фото: Reuters

О победе сборной Украины над Словакией мы уже рассказывали. Теперь перейдем к описанию других встреч.

Польша и Австрия играли «матч жизни и смерти» — поражение почти наверняка вычеркивало одну из этих команд из числа претендентов на место в плей-офф.

Австрийцы активнее начали матч и забили быстрый гол: после подачи с фланга Гернот Траунер отправил мяч головой в ближний верхний угол. На исходе получаса игры поляки сравняли счет: Кшиштоф Пёнтек подкараулил отскок от соперника после массированной атаки. В концовке тайма австрийцы снова могли выйти вперед, но выстрел Марселя Забитцера пришелся в защитника. Впрочем, и у «орлов» был отличный момент — голкипер в прыжке отбил удар со штрафного Петра Зелиньского.

Роберт Левандовский восстановился после травмы и появился на поле во втором тайме. Но блеснул не Роберт, а Кристоф Баумгартнер после зрячей передачи Александра Прасса. Все вопросы о победителе снял Марко Арнаутович, реализовавший пенальти за снос Забитцера.

А поздним вечером был топ-матч. Правда, игру пропускала главная звезда французов — Килиан Мбаппе, сломавший нос в предыдущей встрече.

За стартовую пятиминутку соперники обменялись прицельными ударами — вратари оказались на высоте. Потом два хороших шанса упустил Антуан Гризманн, на что «оранжевые» ответили хлестким выстрелом Коди Гакпо. Команды искали счастье у чужих ворот, и игра смотрелась.

После перерыва, наоборот, острых моментов было минимум. Но в середине тайма французы завладели инициативой. Орельен Тчуамени пробил выше цели, а с завершением Гризманна после красивой комбинации справился голкипер.

Парадокс, однако забили нидерландцы — стараниями Хави Симонса. Впрочем, взяв паузу на несколько минут, судьи отменили гол, посчитав, что партнер Симонса находился в офсайде и участвовал в эпизоде.

Тренеры попытались освежить игру заменами, но нули на табло сохранились.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа «D». 21 июня. Польша — Австрия — 1:3 (Пёнтек, 30; Траунер, 9, Баумгартнер, 66, Арнаутович, 78, с пенальти), Нидерланды — Франция — 0:0.

Положение команд: 1. Нидерланды — 4 очка (2 игры). 2. Франция — 4 (2). 3. Австрия — 3 (2). 4. Польша — 0 (2).

Группа «E». 21 июня. Словакия — Украина — 1:2 (Шранц, 17; Шапаренко, 54, Яремчук, 80).

Положение команд: 1. Румыния — 3 (1). 2. Украина — 3 (2). 3. Словакия — 3 (2). 4. Бельгия — 0 (1).

22 июня. Грузия — Чехия (16.00), Турция — Португалия (19.00), Бельгия — Румыния (22.00).