1. «Мне теперь приходится прятаться в квартире». Еще на одну беларуску напали в Варшаве
  2. Чиновники придумали очередные налоговые новшества для населения (многим придется раскошелиться)
  4. «Происходят катастрофические вещи». Мнение психиатра о том, что кроется за усиливающимся подхалимством в отношении Лукашенко
  5. ISW: ВСУ восстановили позиции под Покровском, а россияне продвинулись около Торецка
  6. В Беларуси — автомобильный «хапун». Установлен месячный рекорд по покупке новых машин (какая марка разлетается как горячие пирожки)
  7. Если Украина будет успешно продвигаться в Курской области, Беларусь может вступить в войну? Мнение
  8. В Варшаве ответили на предложение Воскресенского главе МИД Польши лично приехать и забрать Почобута
  9. «Беларускі Гаюн» сообщил подробности ночного прилета российских дронов. Их было как минимум восемь, один долетел до Новогрудка

9 июля в первом полуфинале чемпионата Европы сборная Испании встретилась с французами и победила — 2:1.

Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Франции: радость "Красной фурии" после второго гола, Мюнхен, Германия, 9 июля 2024 года. Фото: Reuters
Матч чемпионата Европы по футболу между сборными Испании и Франции: радость «Красной фурии» после второго гола, Мюнхен, Германия, 9 июля 2024 года. Фото: Reuters

Путь в плей-офф был непростым у обеих команд. Испанцы, хоть и выиграли в 1/8 финала с крупным счетом (4:1), но уступали грузинам по ходу встречи. А для победы над хозяевами турнира в четвертьфинале (2:1) понадобилось дополнительное время. Что касается французов, то они с минимальным перевесом одолели бельгийцев (1:0) и после нулей на табло в серии пенальти превзошли португальцев.

«Красная фурия» пока показывала, наверное, самый яркий футбол на этом Евро. Об их сопернике такого не скажешь: всего один забитый мяч с игры (да и тот с пенальти) и два автогола в пяти матчах — мелкий улов для звездной сборной.

Первый неплохой момент был у испанцев: Ламин Ямаль навесил, Фабиан Руис пробил головой, но промахнулся. А вот похожая комбинация французов вскоре принесла успех. Килиан Мбаппе, который играл без маски, подал в штрафную, где защитники не сумели помешать Рандалю Коло-Муани. Есть первый гол «трехцветных» с игры!

Через десять минут уже сам Мбаппе оказался на перспективной позиции, сместившись с фланга в центр, но его выстрел заблокировали.

А затем была пятиминутка «Красной фурии». 16-летнему Ямалю удался великолепный удар верхом — мяч залетел в сетку от штанги. Ламин стал самым молодым автором гола в истории топ-турниров, обойдя самого Пеле.

Испанцы вышли вперед благодаря Дани Ольмо. Технично переложив мяч с ноги на ногу, он метил в дальний угол и рикошетом от Жюля Кунде поразил цель. Изначально гол записали на счет Кунде, но потом отдали Ольмо.

После перерыва французы заиграли агрессивнее. Впрочем, их атакам не хватало изобретательности, а удары по воротам были легкой добычей голкипера.

На 62-й минуте главный тренер «трехцветных» Дидье Дешам выпустил сразу трех новых футболистов. Однако у испанцев, которые уже никуда не спешили, еще надо было забрать мяч.

В паре ситуаций, конечно, «Красной фурии» пришлось понервничать, но счет больше не изменился. 10 июля во втором полуфинале сыграют сборные Англии и Нидерландов. Начало в 22.00.