Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  2. Не договорились? Почему пропаганда и военные абсолютно по-разному реагируют на ультиматум Зеленского — мнение аналитика
  3. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  4. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  5. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  6. Россия давит на Беларусь, угрожая лишить ее финансовой поддержки за отказ активнее участвовать в войне — WSJ
  7. С 24 июня подорожает топливо
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. После ультиматума Зеленского Лукашенко собрался в «длительную командировку». Может ли главнокомандующий покидать страну в такое время?
  10. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  11. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  12. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  13. Вице-премьер предложил восстановить авиасообщение с европейской страной — ее самолеты уже «замечают» в небе Беларуси
  14. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  15. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  16. Знаменитая поэтесса спустила его с лестницы, семьи он так и не создал. Этот певец из Беларуси задолго до Коржа собирал аншлаги в мире
  17. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  18. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  19. «В этот раз все было намного серьезнее». Пророссийский активист из Минска поехал в Крым и попал под налет беспилотников
  20. «Вышли из автобуса и отказались от тура». Беларусы о том, как граница испортила путешествие
  21. «Доступ только для избранных». Как новая компания-спецэкспортер объединяет бывших силовиков и работников Управделами Лукашенко — БРЦ


Декретница из Могилева сообщила в TikTok, что закупилась в магазине нужными товарами на неделю. На это у нее ушло 250 рублей. Женщину заинтересовало, сколько денег тратят на такие же цели соотечественники. Мнения пользователей разошлись: кому-то 250−300 рублей достаточно на месяц, а другим мало и 2000 рублей.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

— Я думала, что вложусь в 200 рублей, и то, казалось, что это слишком много, надеялась, что уйдет рублей 150, — сообщила блогерша.

Женщина показала свои покупки, за которые она заплатила 250 рублей. Правда, она не перечислила все, что было куплено. Судя по видео, тиктокерша приобрела не только продукты, но также бытовую химию и подгузники для ребенка.

Беларуска сказала, что в планах семьи не ходить всю неделю в магазин, чтобы точно понять, хватит ли им того, что было приобретено. Она добавила, что какие-то остатки еды еще есть в их холодильнике.

@l.mihailovskaya

Меня еще больше в инстаграм👉lena.mihailovskaya

♬ оригинальный звук — Lena

В комментариях пользователи разошлись во мнениях: кто-то считал, что на еду в месяц хватает 250−300 рублей, а кому-то и 2000 рублей казались «скромным». Некоторые зрители сетовали, что заработки в Беларуси маленькие, а цены в магазинах очень высоки, на все необходимое средств не хватает. Вот некоторые комментарии:

  • «Сейчас 100 рублей это на два дня, и это не креветки и лобстеры».
  • «100 рублей это на час, а не на два дня».
  • «Я одна ем месяц на 250−300 рублей. Логично, что я не ем морепродукты каждый день, но рыбу и даже морской коктейль — пару раз в месяц, даже колбасу пальцем пиханную ем и сыр, а вот всякие соусы, колбасы, газировку и сладости — нет».
  • «Мы любим морепродукты и покупаем их часто. Если питаться разнообразно, то 200−250 на неделю и выходит. Нас в семье двое».
  • «Если питаться только кашами и супами, то и на 100 рублей в месяц можно прожить».
  • «Сегодня сходила в продуктовый — 105 рублей как с куста. А по факту еды на два дня. Как с нашими зарплатами выживать дальше, не знаю. Это хорошо, что свой огород выручает».
  • «Жизнь не может быть прекрасной, если приходится на всем экономить. Это уже выживание. Ну, каждому свое, кому-то достаточно тарелки супа, а другие хотят большего, вот и приходится пахать в два раза больше. Тут каждый сам для себя решает, сколько ему нужно для счастья. Да, у нас цены подгоняют под зарплаты начальников, а остальным приходится крутиться».
  • «У мужа вторая, не рабочая, группа инвалидности — последствия инсульта. Пенсия по инвалидности 543 рубля в месяц, поэтому второй год будучи на пенсии я работаю. Скоро 60 лет, а по итогу и не жила, все работаю. Как так случилось, что, отработав по тридцать пять лет, нищая старость?»
  • «Зарплата 650 рублей. И как жить? Мы не живем, а выживаем. Не хватает даже на еду на месяц».
  • «Каждый день около 100 рублей, меньше не выходит. Семья пять человек».
  • «У меня доход чуть больше 1000 рублей, я одна поднимаю ребенка. Коммуналка, школа. Иногда на неделю только на хлеб и молоко хватает, мясо кусками не едим».
  • «Мы — семья из четырех человек, тратим 2000 рублей на еду в месяц, и это по-скромному».
  • «Двое детей и двое взрослых. Средний чек в магазине 200 рублей. Это база, овощи, фрукты, плюс вкусняшка. Оставляешь 200, а по факту ничего не купил толком».
  • «У нас с тремя детьми в день уходит по 70−80 рублей, будучи в декрете даже пошла на работу по выходным».
  • «Чтобы не бегать в магазин, надо жить в деревне или в доме, чтобы хозяйство держать: куры, индюки, парочка свинюшек, кабанчик».
  • «И хотят, чтобы не ездили люди на заработки, а бесплатно пахали в организациях».