1. Отец беларусской пропаганды. Рассказываем о человеке, который, по словам Лукашенко, хотел его убить, но затем стал соратником
  2. Российские офицеры придумали «оригинальный» способ отомстить несогласным с ними солдатам (исход чаще всего смертельный)
  3. «Сами пашите в своем гадюшнике». Молодые пенсионерки рассказали, как живется, когда меняешь зарплату на пенсию
  4. А вы знали, что последний босс русской мафии Нью-Йорка родом из Гомеля — и до сих пор жив? Рассказываем его историю
  5. «Ездили-ездили, а потом их не выпустили». Беларусы сталкиваются с еще одним видом репрессий после возвращения на родину
  6. Китай долгое время запрещал иметь больше одного ребенка. Правило отменили, но теперь в стране назрела другая проблема
  7. «Куда я вышла?! Зачем я вышла?!» Интервью с Ириной Счастной — редакторкой МКБ, которая провела за решеткой четыре года
  8. Центральная Европа уходит под воду. Что сейчас происходит в странах этого региона — смотрите фотографии

5 сентября в Венгрии беларусская команда принимала болгар. Матч не выявил победителя — 0:0.

Матч национальных сборных Беларуси и Болгарии в Лиге наций, Залаэгерсег, Венгрия, 5 сентября 2024 года. Фото: пресс-служба АБФФ

Под руководством испанского тренера Карлоса Алоса наши футболисты стартовали в дивизионе С (третий по силе) Лиги наций УЕФА. Из-за санкций сборные и клубы из Беларуси должны проводить официальные домашние матчи на нейтральном поле и без зрителей. По традиции в качестве «домашней» была выбрана Венгрия, куда команда добиралась чартером из Вильнюса.

Результаты четырех спаррингов (ничья и три поражения, а также ни одного забитого мяча) накануне Лиги наций не добавляли подопечным Алоса позитивного фона. Беларусы выставили на матч трех центральных защитников. Но едва не пропустили дважды в дебюте встречи. На пятой минуте Кирил Десподов сильно пробил из-за пределов штрафной — вратарь Федор Лапоухов в прыжке отвел угрозу. Затем Радослав Кирилов каким-то чудом не попал в пустой угол.

Ближе к середине первого тайма беларусы организовали пару неплохих атак. Но болгары действовали острее — до перерыва Лапоухов еще несколько раз спасал команду. В свою очередь, подопечные Алоса редко цеплялись за мяч на чужой половине поля.

Во втором тайме номинальные хозяева встречи чаще проводили контратаки. А вот болгары почти ничего не создавали у чужих ворот. К тому же на 74-й минуте они остались в меньшинстве — Филип Крастев получил вторую желтую карточку. Казалось, это шанс для беларусов вырвать победу. Но болгары и вдесятером контролировали мяч — счет так и не был открыт.

Во втором матче в группе играли сборные Северной Ирландии и Люксембурга. Хозяева были сильнее — 2:0. 8 сентября беларусы встретятся в гостях с командой Люксембурга.