Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Последнее украинское предупреждение. Атакует ли Киев Беларусь и что там говорят об ультиматуме Зеленского
  2. Украине передали доклад о подготовке Беларуси к участию в войне
  3. «Я хотел денег заработать, чтобы ты была в достатке»: 18-летний беларус воевал за Россию, попал в украинский плен и позвонил матери
  4. Дешевый доллар закончился? Когда ждать рост курсов: прогноз по валютам
  5. Минчанку наказали за превышение скорости на 90 км/ч, а потом выяснилось, что она ничего не нарушила
  6. Налоговая будет по-новому следить за доходами и расходами населения
  7. «Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
  8. У этой компании были грандиозные планы, но что-то пошло не так. В истории — суды и банкротство
  9. СК РФ заявил, что установил причастных к атаке на беларусский автобус под Брянском
  10. Шкваловые ворота, мощные ливни, град и разбитые машины: непогода накрыла Беларусь
  11. За несколько дней до истечения ультиматума Зеленского Лукашенко объявил о «длительной командировке за рубеж»
  12. Кто лучше относится к беларусам — поляки, литовцы, латыши или украинцы? Появились результаты опроса
  13. Настороженность, недоверие и необходимость собирать урожай. Узнали, что беларусы думают об ультиматуме Зеленского и стало ли им страшно
  14. «Его „извиняюсь“ пусть оставит для себя»: Зеленский заявил, что ждет от Лукашенко конкретных шагов по ретрансляторам
  15. Причастную к репрессиям судью из Орши сняли с должности за «проступок, несовместимый с госслужбой»
  16. «Угрозы абсолютно агрессивные». Лукашенко обсудит ультиматум Зеленского с Путиным — Песков
  17. «Украина имеет право защищаться». В Еврокомиссии прокомментировали выдвинутый Зеленским ультиматум Лукашенко
  18. С 24 июня подорожает топливо
  19. Правда или ложь? Разбираем основные мифы о беларусских партизанах в Великую Отечественную войну
  20. В Польше пояснили, почему лишили Зеленского ордена Белого орла, а Муссолини и Шрёдера — нет


Беларуска посчитала, сколько ее семья потратила в августе, и рассказала в TikTok, на что ушли деньги. Это вызвало разную реакцию комментаторов.

Снимок носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: TUT.BY

В августе Иванна (имя изменено) вела учет расходов своей семьи, которая состоит из четырех человек — двоих взрослых и двоих детей. Как она указала, «плюс кот». Своими подсчетами она поделилась в TikTok. По ее словам, семья за месяц потратила около 4540 рублей. Но стоит отметить, что в эту сумму беларуска включила не только траты, но и сбережения.

@anastasiya_vedmochka ♬ In the Lifetime — Melodia Simples

Самой большой статьей расходов оказались продукты. На них в августе семья потратила примерно 1000 рублей. Но еще больше семья отложила: купили 400 долларов, на что выделили около 1300 рублей.

Другие траты были меньше:

  • 270 рублей семья заплатила по картам рассрочки;
  • 230 рублей ушли на квартплату (коммунальные и т. д.);
  • 90 рублей — мобильная связь;
  • 250 рублей в месяц женщина выделила на маникюр, педикюр и косметолога;
  • 720 рублей потратили на одежду (готовили детей к школе);
  • 140 рублей — хозтовары;
  • 140 рублей ушли на топливо для двух автомобилей;
  • 200 рублей выделили на детские развлечения;
  • по 50 рублей отложила на сбережения для детей (в сумме 100 рублей);
  • 100 рублей ушло на различные другие цели.

Если отнять от этой суммы сбережения, то траты в среднем на члена семьи получаются в размере 785 рублей.

Тем не менее мнения комментаторов разделились: одни удивлялись большим расходам, а другие, наоборот, тому, как семье удается тратить не так много на питание.

Вот некоторые комментарии:

  • «Ну, красиво жить не запретишь, что тут сказать, копилка 400 и бьюти каждый месяц, недурно».
  • «На четвертом пункте моя зарплата закончилась».
  • «Как вы тратите на еду, на четверых всего лишь 1000!!! Научите меня! Один поход в магазин — 45−60 рублей. И это на один день. Нас тоже четверо (я, муж, двое подростков). Мы не поедаем икру. Все по стандарту. Не понимаю».
  • «Я вам позавидовала белой завистью, 140 рублей на два автомобиля. У нас на два уходит от 200 до 300 в месяц».
  • «Меня удивляют комменты по типу „половину можно убрать“. Человек работает, чтоб жить хорошо, зачем ему что-то убирать? И по поводу зарплаты: всем бы такую».
  • «Уйдя в декрет, потеряли 800 рублей дохода в семью, но ничего не изменилось вообще. Сделали вывод, что тупо прос**али 800 рублей».
  • «Так это если машины не ломались и не болел никто. Без свадеб и праздников. В Беларуси жить очень дорого».
  • «У меня почти такой же список. Только вместо откладывания в коробочку почти 600 рублей аренды плачу. И не слушайте тех, кто говорит, что половину пунктов можно убрать. Пусть уберут свое мнение и идут работать».
  • «Если я август подытожу, у мужа, налоговой, Следственного комитета и ОБЭП ко мне возникнут большие вопросы».
  • «А как жить с зарплатой 700 рублей? А ведь такие, как у вас, зарплаты не у многих».
  • «Как мы выживаем на 1200 рублей — семья из четырех человек? Коробочек, бьюти и развлечений у нас, конечно же, нет».