1. Если умереть до выхода на пенсию или через год после, что будет с отчислениями в Фонд соцзащиты? Возможно, мы сделаем для вас открытие
  2. «Это уже поле боя». Лукашенко хочет, чтобы выборы в Беларуси прошли не «по понятиям» — вот что он имеет в виду
  3. Европарламент принял резолюцию о положении политзаключенных в Беларуси. Там назвали и число уехавших после 2020-го
  4. Опубликованы последние 12 фамилий политзаключенных, которые вышли по помилованию ко Дню народного единства
  5. «Ребята, вы уже обделались только от одной наколки». Поговорили с украинцем, отказавшимся «признаваться во всем» беларусскому КГБ
  6. «Надо лучше прятать». Пресс-секретарь Лукашенко рассказала, что беларусская пропаганда (а точнее, она сама) украла у оппозиции
  7. По госТВ показали обвиненного по делу о «захвате власти» Юрия Зенковича. Посмотрите, как он изменился всего за два года после суда
  8. Эксперты рассказали, какую уязвимость военных объектов РФ показал удар по Торопцу, и как этим может воспользоваться Украина
  9. «Приехали на переговоры». В московском офисе Wildberries произошла стрельба, два человека погибли
  10. Из первоначального состава Переходного кабинета, кроме Тихановской, остался только Павел Латушко. Спросили у него, что происходит
  11. Силовики устроили хапун в Глубоком за протесты 2020 года. Теперь угрожают задержаниями «даже в госучреждениях»

С 17 по 19 сентября прошли первые матчи основной стадии турнира, которая заменила привычный групповой этап.

Антонио Рюдигер из "Реала" забивает второй гол в ворота "Штутгарта" во время матча Лиги чемпионов в Мадриде, Испания, 17 сентября 2024 года. Фото: Reuters
Антонио Рюдигер из «Реала» забивает второй гол в ворота «Штутгарта» во время матча Лиги чемпионов в Мадриде, Испания, 17 сентября 2024 года. Фото: Reuters

Лига чемпионов. Основной раунд. Первый тур

17 сентября. «Ювентус» (Италия) — ПСВ (Нидерланды) — 3:1, «Янг Бойз» (Швейцария) — «Астон Вилла» (Англия) — 0:3, «Бавария» (Германия) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 9:2, «Милан» (Италия) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:3, «Реал» (Испания) — «Штутгарт» (Германия) — 3:1, «Спортинг» (Португалия) — «Лилль» (Франция) — 2:0.

18 сентября. «Болонья» (Италия) — «Шахтер» (Украина) — 0:0, «Спарта» (Чехия) — «Зальцбург» (Австрия) — 3:0, «Брюгге» (Бельгия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 0:3, «Селтик» (Шотландия) — «Слован» (Словакия) — 5:1, «Манчестер Сити» (Англия) — «Интер» (Италия) — 0:0, ПСЖ (Франция) — «Жирона» (Испания) — 1:0.

19 сентября. «Црвена Звезда» (Сербия) — «Бенфика» (Португалия) — 1:2, «Фейеноорд» (Нидерланды) — «Байер» (Германия) — 0:4, «Аталанта» (Италия) — «Арсенал» (Англия) — 0:0, «Атлетико» (Испания) — «РБ Лейпциг» (Германия) — 2:1, «Монако» (Франция) — «Барселона» (Испания) — 2:1, «Брест» (Франция) — «Штурм» (Австрия) — 2:1.

Победитель прошлой ЛЧ «Реал» с трудом победил «Штутгарт». На старте сезона мадридцы пытаются найти баланс между обороной и атакой, встраивая в командную игру Килиана Мбаппе. В матче с немецкой командой звездный французский новичок отличился после контратаки (в пустые ворота было сложно не попасть). «Штутгарт» отыгрался в результате стандарта, но в концовке класс фаворита взял свое. Защитник Антонио Рюдигер, воспользовавшись ошибкой голкипера на выходе, забил после углового. А на 95-й минуте поставил точку неожиданным ударом из-за пределов штрафной 18-летний бразилец Эндрик.

Финалист минувшего розыгрыша турнира дортмундская «Боруссия» дожала «Брюгге», забив три мяча в последнюю четверть часа. Бельгийская команда, которая также имела пару неплохих моментов, очень пассивно защищалась и позволила сопернику беспрепятственно проникать в свою штрафную площадь. Два гола в исполнении 20-летнего Джейми Гиттенса получились почти идентичными (в первом случае еще помог рикошет), а Серу Гирасси реализовал в компенсированное время 11-метровый.

Французский ПСЖ весь матч «висел» на воротах оппонента. «Жирона» держалась благодаря мастерству голкипера и удачи — только Усман Дембеле загубил два стопроцентных момента. Но на 90-й минуте испанская команда все-таки пропустила, причем антигероем стал именно вратарь «Жироны» Пауло Гаccанига. После прострела Нуну Мендеша он не удержал мяч в руках и записал на свой счет автогол.

Игрок «Жироны» Порту в борьбе с футболистом ПСЖ Жоао Невешем во время матча Лиги чемпионов в Париже, Франция, 18 сентября 2024 года. Фото: Reuters
Игрок «Жироны» Порту в борьбе с футболистом ПСЖ Жоао Невешем в матче Лиги чемпионов в Париже, Франция, 18 сентября 2024 года. Фото: Reuters

Что касается матчей с участием других фаворитов турнира, то, конечно, нельзя не упомянуть феерию, которую устроила «Бавария» в игре с загребским «Динамо». Мюнхенцы установили рекорд Лиги чемпионов по количеству забитых мячей в отдельно взятом матче. Покером блеснул нападающий Харри Кейн. Правда, он отличился с игры только однажды — остальные голевые выстрелы были с пенальти. Разгромное поражение стоило работы главному тренеру «Динамо» Сергею Якировичу.

А вот «Манчестер Сити» во главе с супербомбардиром Эрлингом Холландом, редкое дело, покинул поле без голов. Впрочем, не надо недооценить и «Интер», который располагает классными исполнителями и умеет сдерживать соперника.

В другом топ-матче «Ливерпуль» превзошел «Милан» благодаря голам центральных защитников. Итальянцы забили уже на 3-й минуте, но еще до перерыва Ибраима Конате и Вирджил ван Дейк вывели свою команду вперед после ударов головой — к успеху привели навесы со штрафного и углового. А в середине второго тайма отличился хавбек «Ливерпуля» Доминик Собослаи. Счет мог быть и крупнее, но Мохамед Салах дважды угодил в перекладину.

«Барселона» с новым тренером Хансом-Дитером-Фликом была очень хороша на старте чемпионата Испании, победив во всех пяти матчах (в последнем туре разгромили в гостях «Жирону» — 4:1). Эту серию каталонцы не сумели продолжить в игре с «Монако». На 11-й минуте «Барселона» осталась в меньшинстве из-за красной карточки Эрика Гарсии. А через пять минут «сине-гранатовые» пропустили. Впрочем, в середине первого тайма один из героев недавнего Евро 17-летний Ламин Ямаль, который очень бодро начал и клубный сезон, сравнял счет. Во второй половине встречи хозяева все-таки использовали численный перевес: Джордж Иленикена (ему всего 18 лет) реализовал выход один на один.

Напомним, с сезона-2024/25 в основном этапе Лиги чемпионов, который называется «фаза лиги», 36 команд проведут по восемь матчей (четыре дома и четыре в гостях) с разными соперниками. Результаты будут сведены в общей таблице. Восемь лучших команд сразу попадут в 1/8 финала. Те клубы, которые займут места с 9-го по 24-е, сыграют между собой в двухматчевом противостоянии за еще восемь путевок в 1/8 финала. Команды с 25-го по 36-е место закончат выступления в турнире.

Матчи второго тура пройдут 1 и 2 октября.